Выбор штор для спальни

Спальня — это именно то место в доме, которое должно быть по-особенному уютным и комфортабельным. Крепкий здоровый сон зависит не только от удобной кровати, но и от общего настроения, которое создается гармонией всех деталей и элементов интерьера этой комнаты.

Известно ли вам, насколько большое значение в дизайне любого помещения имеет текстиль и, в частности, шторы? А шторы для спальни, кроме общего эстетического эффекта, имеют и немаловажное практическое значение. Ведь именно от них будет зависеть защита вашего спокойного сна от шума и света. Можно сказать, что преграда, которую создают шторы, служит дополнительным препятствием для всех неприятных факторов. Так какие же шторы выбрать в спальню?

Несмотря на свою кажущуюся практичность, глухие тяжелые шторы из плотного полотна подойдут далеко не в каждую спальню. Да, они способны защитить от шума, пыли и света, но такие занавеси могут сделать помещение излишне мрачным. Поэтому как минимум такие шторы нужно будет дополнить легким воздушным тюлем; важно также не забывать открывать плотные шторы на день — этого требуют гигиенические нормы: пространство спальни днем должно освещаться солнечным светом, который препятствует размножению бактерий.

Выбрав более легкий вариант, можно зрительно расширить пространство вашей спальни. Кроме того, не стоит забывать и о цветовых эффектах, создающих «настроение» помещения. Например, если ваши пластиковые окна редко освещены ярким солнышком, вполне возможно оформить их оригинальными шторами из бисера или коктейльных трубочек либо ограничиться более традиционным шифоновым текстилем.

Холодные цвета подарят вам спокойствие и уравновешенность, а более теплые — уют и комфорт. Можно выбрать шторы с разноцветным рисунком, однако и в этом случае узор должен быть гармоничным — спальня не терпит разнобоя и пестроты.

Выбирая шторы для спальни, интерьер которой выдержан в необычном стиле – к примеру, этно или восточном, – можно поэкспериментировать с их фактурой и формой. Сегодня в моде так называемые китайские шторы, которые состоят из нескольких полос ткани разной длины. В спальню, интерьер которой оформлен в этническом стиле, прекрасно впишутся шторы из нитей, однако не стоит забывать и о практической стороне — любые шторы должны хорошо защищать от света и шума помещение для сна.

Подойдите к выбору штор для спальни с душой, и вы обязательно подберете вариант, который украсит эту комнату и поможет вам расслабиться после долгого дня.

23.05.14