Президент Белоруссии: Льноводство — перспективное направление сотрудничества с Ивановской областью в России

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, между его страной и российским регионом «есть очень много схожего и отчасти родного нам, потому что лен — это культура, которая у нас на гербе», — добавил он во время встречи с главой Ивановской области Павлом Коньковым.

Александр Лукашенко и Павел Коньков обсудили увеличение товарооборота и поставок продукции с высокой добавленной стоимостью, сообщает news.tut.by.

«Мы готовы к серьезной кооперации с Ивановской областью не просто по льну, а в плане текстиля, который и у вас, и у нас, очень это производство развито. Ваш визит — весьма своевременный, — указал Александр Лукашенко. — Нам надо всячески держаться друг за друга. Мы готовы сотрудничать. Хотелось, чтобы наше сотрудничество привело к производству товаров с высокой добавленной стоимостью — мы тоже умеем это делать».

Взаимный товарооборот с начала года превысил 70 млн долларов — это почти столько же, как за весь минувший год. Привычными для ивановцев стали белорусский лен, обувь, продукты питания, обои. Наиболее перспективные направления — машиностроение и льноводство, считает белорусский президент. Так, в Иваново работает совместное торговое предприятие «Белорусский лен», а делегация российского региона встретилась с представителями «Беллегпрома».

25.04.16