Ткацкий станок для дома и промышленности

Ткачеством люди занимаются с Древних времен. Процесс создания ткани и текстиля очень важен, ведь из чего-то же надо шить одежду. Для облегчения процесса изготовления ткани был изобретен ткацкий станок. Сейчас их существует великое множество. Их выпускают для промышленных целей и домашнего пользования, различных форм. Можно выделить из всего множества два типа: ручной и автоматический ткацкий станок.

Ручной ткацкий станок стал первым, который начали применять для изготовления ткани. Самый первый его вариант представлял собой две палки. К одной прикреплялись вертикальные нити, а второй использовался в качестве челнока. Ткани обычно были грубыми. Чаще использовался лен или шерсть. Известно, что в Древнем Египте умели изготавливать тончайшую ткань, из которой шили одежду фараонам.

Сейчас ручные ткацкие станки выпускают для домашнего пользования. Они имеют небольшие габариты, поэтому легко помещаются в квартире. Ручные станки обычно выпускают из дерева. К заводской модели ткацких станков производитель обычно прилагает инструкцию, в которой описан не только механизм машины, но и есть обучающий курс по ее эксплуатации.

Ручной операцией в ткачестве на всех станках является прокладка челнока, подача основы, подъем ремизок и продвижение уточной нити. Именно эти действия постепенно автоматизировались. Для увеличения производительности применяют машины с несколькими челноками. Изменялась и техника изготовления ткани.

Автоматический ткацкий станок впервые был изобретен в 1745 году. Его появление привело к быстрому росту промышленности. Стали открываться новые фабрики и переоборудоваться старые, оснащенные уже только автоматическими ткацкими станками. Эти станки периодически улучшались, для повышения их производительности, создавались более простые в эксплуатации механизмы, увеличивалась функциональность. Их обладателям оставалось только заняться доставкой и перевозкой ткацких станков.

Современный автоматический ткацкий станок управляется компьютером, разработаны специальные компьютерные программы, занимающиеся его обслуживанием. Все эти нововведения касаются не только крупных промышленных ткацких станков, но и более маленьких моделей для домашнего использования. Преимущество автоматического над ручным ткацким станком кроется в простоте управления и более высокой производительности, а также качестве ткани.

27.05.14