Уход за трикотажными изделиями

Как известно, трикотажные изделия требуют особого ухода, поэтому, чтобы трикотажная одежда для дома и отдыха прослужила Вам дольше и не слишком быстро стала предметом домашнего обихода, следует придерживаться некоторых правил и рекомендаций по уходу за подобными изделиями.

Стирать трикотажные изделия лучше вручную, так ваша вещь прослужит дольше и сохранит свой первоначальный вид. Если же решили стирать в машинке, необходимо стирать в "щадящем" режиме при 30 градусах и не использовать отбеливатели. Лучше всего стирать при помощи специальных средств, предназначенных для стирки трикотажных изделий.

Выстиранный трикотаж слегка отжимают и раскладывают на плоской поверхности на махровое полотенце. Ни в коем случае нельзя развешивать трикотажные изделия для просушки на веревке: они растянуться и потеряют форму. Нельзя изделие раскладывать возле батареи, потому что материал от этого становится грубым и жестким.

Гладить вязаное изделие можно только теплым утюгом или обработать паром, не касаясь подошвой утюга самого изделия. Если на трикотаж нанесен принтовый рисунок или изделие имеет высокий ворс, то утюжить изделие можно только с изнаночной стороны. Рельефные узоры не отпаривайте утюгом вовсе, иначе они деформируются или станут плоскими.

Трикотаж (http://stoitex.ru/trikotaj) имеет петельную структуру, поэтому во влажном и теплом состоянии можно немного изменить его линейные размеры: например, изменить длину изделия, ширину, удлинить или укоротить рукава. Зафиксировать в желаемом положении и оставить полностью остыть и просохнуть.

Нередко на трикотажных вещах образуются катышки или пилли. Происходит это по нескольким причинам: из-за слабого кручения нитей, из-за пористой структуры пряжи, а также из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Не стоит расстраиваться, если на вашей любимой вещи "поселились" катышки-пилли. Они легко удаляются бритвой или специальной машинкой или щеточкой для их удаления. Крупные катышки можно осторожно срезать маленькими ножницами. Если пользоваться при полоскании кондиционером для смягчения, то процесс образования неприятных катышком существенно замедлится.

Всегда обращайте внимание на этикетку с рекомендациями по уходу за изделием, прежде чем приступить к стирке.

23.06.14