Выбираем строительную спецодежду

При проведении ремонтных или строительных работ далеко не последняя роль отводится правильной экипировке исполнителя, ведь от нее в большой мере зависит как удобство работы, так и безопасность работника. Соответствующая экипировка занятых в строительстве работников регламентируется законодательством, ведь стройплощадка – это зона повышенного риска, на которой есть целый ряд опасных факторов, способных нанести здоровью человека существенный урон.

Современные производители спецодежды для строительства выпускают чрезвычайно широкое разнообразие комбинезонов и обуви для проведения различных строительных работ. А выбор их необходимо делать в зависимости от типа проводимых операций, а также тех факторов риска, с которыми работнику придется контактировать. Стоит отметить, что в линейке продукции фактически каждого современного производителя есть универсальные комплекты, унифицированные под выполнение фактически любых операций, которые отлично подходят практически для любого работника строительной отрасли, независимо от его квалификации и выполняемых задач.

При проведении малярных работ понадобится приобретение костюма, состоящего из брюк, куртки, перчаток и головного убора. В большинстве случае, особенно если будут проводиться различные работы с мокрой штукатуркой, спецодежда должна быть произведена из влагоотталкивающих материалов. Если Вы будете работать с едкими неэкологичными красками и другими веществами, то стоит также купить респиратор.

Если же проводиться будут электромонтажные работы, то стоит, в первую очередь, обратить внимание на защиту человека от поражения электрическим током. Поэтому костюм должен быть произведен из хлопчатобумажной ткани, а обувь должна иметь толстую подошву из качественной резины. Также в комплекте работника должны быть диэлектрические перчатки и специальный прорезиненный коврик.

При работе со сварочным аппаратом очень важно выбирать ту одежду, которая обладает огнеупорными свойствами. Поэтому чаще всего используются комбинезоны из брезента со специальной огнеупорной пропиткой. Также для сварщика очень важна защита лица и головы от брызг раскаленного металла, поэтому в его арсенале должна быть специальная маска.

Таким образом, в большинстве случаев вполне достаточно приобрести спецодежду общего назначения, однако для определенных специальностей стоит использовать узкоспециализированные наборы.

Зачастую, на стройплощадках рабочим помимо спецодежды требуется ещё множество составляющих, в том числе и контейнеры для хранения материалов и инструментов. Продажа контейнеров в Санкт-Петербурге в последнее время пользуется популярностью, т.к. данный товар незаменим на строительных объектах любой сложности.

24.09.14