Мексиканский стиль интерьера в квартире

Мексиканский стиль - на любителя. Он не кажется изысканным, достаточно самобытен и бросок. Но именно за такие особенности его ценят поклонники колоритных интерьеров. Мексиканский стиль зародился очень давно. В нем присутствуют индийские мотивы в сочетании с элементами европейских стилей, а также вкрапления из американского, испанского и французского декора.

Для оформления квартиры в мексиканском стиле нужно использовать яркую цветовую гамму. Значение цвета в этой стране играет чуть ли не ключевую роль - яркость и пестрота являются основными его признаками. Наиболее популярными считаются красный, фиолетовый, зеленый, синий и желтый цвета и их оттенки. Фасады домов в Мексике оформляются в природной гамме - цвета солнца, глины и песка.

В мексиканских домах размещается много лестниц, причем некоторые из них несут только декоративную функцию. Создать эффект ступенчатости в квартире, можно использовав полки, расположенные на различных уровнях. Их не оставляют пустующими, а заполняют различными предметами декора - букетами из сухих растений и статуэтками. Такой дизайнерский прием используется не только внутри помещения, но и снаружи. Стены домов здесь часто украшают разноцветной плиткой и яркими цветами, а крыша, покрытая яркой черепицей - свидетельство благополучия хозяина жилища.

Внутреннее убранство домов складывается из множества броских деталей. Это могут быть изделия из тростника, керамическая плитка, коврики из пальмы. Стены украшаются индийскими орнаментами, а окна витражами. Кстати, витражи на потолок так же будут гармонично смотреться. Особое место в оформлении помещений занимает зелень. Вход в дома мексиканцев украшен гирляндами из цветов. Во дворах выращивают множество декоративных растений. Иногда прямо в домах можно увидеть большие пальмы и кактусы.

Традиционные дома мексиканцев состоят из одного большого помещения зонированного на несколько частей. Так, спальные места, зона для гостей и кухня могут быть отделены простыми занавесками или яркими ширмами.

Для оформления помещения в мексиканском стиле потребуется мебель из дерева экзотических пород. Распространенным вариантом являются экземпляры с обивкой из свиной кожи. Несмотря на кажущуюся бедность обстановки стиль придает помещению необычайность и современность. Мексиканский быт органично сочетает в себе суеверие и набожность, поэтому такой дом не может существовать без традиционного алтаря с индийскими идолами.

Одной из ярких черт, придающих обаяние помещениям, является плитка и роспись на стенах, напоминающие детские рисунки. Уют и тепло в дом несут знаменитые расшитые мексиканские покрывала и подушки. Вышитыми салфетками накрывают посуду, которая в идеале должна быть глиняной. Зеркала в таком помещении заключаются в деревянные рамы. Одним из наиболее удивительных стилевых решений является украшение дома куклами. Не нужно забывать, что в мексиканский интерьер абсолютно не вписываются современная техника и промышленные элементы украшения.

13.10.14