Как не ошибиться при выборе штор

В магазинах в большом ассортименте представлены уже готовые шторы, изготовленные по дизайнерским образцам. Однако далеко не всегда понравившиеся шторы являются идеальным решением для конкретного интерьера. Презентабельно смотрящиеся в зале магазина, шторы вдруг могут совершенно не найти своего места в доме. И все потому, что пространство магазина тканей устроено таким образом, что ткань любой фактуры, расцветки и размера будет хорошо смотреться в зале.

Несмотря на то, что текстильная составляющая в оформлении интерьера не требует такого объема работ, как, например, отделка поверхностей, не стоит недооценивать ее значимость. Это касается решающего интерьерного образа штор, в частности.

Не промахнуться с выбором шторной композиции поможет возможность заказать шторы по индивидуальным пожеланиям, или же учета ряда тонкостей при покупке готовых штор.
Итак, каков же алгоритм выбора штор?

Первое, о чем необходимо размышлять, выбирая будущее украшение окон, это уровень освещенности комнаты, который хочется получить после того, как шторы будут повешены. В зависимости от количества окон в комнате, их расположения, а также того, как много солнечных лучей в разное время суток попадает в окна, и принимается решение о том, насколько плотными и широкими будут будущие шторы.

Фактура материала, из которого будут пошиты шторы, зависит и от размеров пространства комнаты, а также дизайна, в котором выполнен интерьер. Так, если комната сама по себе маленькая, ее всегда хочется визуально расширить. И ткань для штор в таком случае лучше выбирать струящуюся, создающую свободные параллельные складки от пола к потолку. Если потолки в помещении высокие, в нем красиво будут смотреться шторы из мягкого материала, который свободно скользит вдоль стены и красиво опускается на пол.

Функциональность будущих штор также не должна остаться без внимания. В спальне, рабочем кабинете, и любой другой комнате, куда редко заходят гости, где не резвятся ежедневно дети, можно смело вешать замысловатые красивые шторы, которые требуют трепетного спокойствия.

Так же не стоит забывать о сочетании штор с другими составляющими интерьера. Например, диваны, кровати, компьютерные столы и другая мебель должны подходить по расцветке и фактуре к текстильному изделию на окне.

А вот в детскую или на кухню придется подобрать такие шторы, чтобы была возможность их с легкостью постирать, снять и передвинуть. Шторы в помещениях, в которых часто бывают люди, и происходит масса событий, должны быть «мобильными».

23.10.14