Роль текстиля в интерьере современной квартиры

Вне всяких сомнений, текстиль является той неотъемлемой частью интерьера квартиры или дома, который отвечает за создание атмосферы уюта и гармонии. Текстиль может быть представлен шторами, скатертями, мебельной обивкой или такими элементами декора, как, скажем, диванные подушки, чехлы для мебели, покрывала и прочее.

Качество ткани, используемой в интерьере, напрямую обуславливается ее функциональным назначением. Расцветка же зависит от модных веяний. Отметим, что мода на мебельную обивку также имеет свойства меняться. К примеру, ткань в классическую клетку или же текстильное оформление интерьера в стиле «гранж», к сожалению, не пользуется особой популярностью в настоящее время. На сегодняшний день дизайнеры советуют выбирать ткани приятных бежево-пастельных оттенков с нейтральным рисунком. Также не стоит обделять вниманием так называемые «ткани-компаньоны», которые представляют собой симбиоз двух взаимодополняющих тонов. При желании, вы всегда можете привнести в текстиль спокойных цветов яркие акценты, которые бы смотрелись гармонично с прочими элементами декора.

Подобрать подходящий для себя текстиль можно, как на специальных интернет-сайтах, где представлен впечатляющий ассортимент новинок, так и обратившись за помощью к профессиональным дизайнерам. Кстати, помощь последних будет незаменима при создании запоминающегося и уютного интерьера. Благодаря специалисту, вы сможете воплотить в реальность все свои представления о том, как должна выглядеть та или иная комната вашей квартиры. При этом, он будет руководствоваться выбором качественных и максимально подходящих по своей функциональности материалов. Согласитесь, что далеко не каждую ткань можно использовать в качестве обивки мебели. Кроме того, нужно проявить внимательность и при выборе оконного текстиля. Если комната не испытывает недостатка в солнечном свете, материал для штор должен обладать определенностью плотностью, чтобы вы всегда имели возможность привнести в помещение желаемый полумрак.

Кстати, если верить современным модным тенденциям, акцент при выборе текстиля нужно делать в пользу натуральных тканей. Благо, что у современных швейных фабрик таких тканий в достаточно, т.к. конкуренция в данном сегменте большая и делать некачественные ткани стало невыгодно. Так же это обусловлено тем, что качественные ткани не теряют своей популярности, а также очень востребованы при обустройстве жилого помещения, ввиду своей безопасности и экологичности.

14.11.14