Способы хранения одежды без шкафа

Как правило, вопросов о месте хранения одежды не возникает. Именно для этой цели существуют шкафы. Но возможна и нестандартная ситуация - переезд в квартиру без мебели или очень маленькая съемная квартира, или просто нелюбовь к громоздким деталям интерьера.

Итак, одежда есть, шкафа – нет.

Чемоданы.
Первый вариант напрашивается сам собой. В чемоданах привезли – в чемоданах и оставляем до лучших времен. Конечно, вариант этот очень-очень временный. Ежедневно перерывать чемоданы в поисках необходимых вещей – это не очень удобно. Можно, конечно, составить список вещей, находящихся в каждом чемодане, и все равно поиск ежедневных вещей останется хлопотной процедурой. Как более длительный вариант, чемоданы можно использовать для хранения несезонных вещей. Вещи для другого сезона будут компактно упакованы и защищены от пыли. Для повседневной одежды стоит поискать другой способ.

Коробки и контейнеры.
Хранение вещей в коробках сродни хранению их в чемоданах. Коробки, конечно, более вместительны и значительно дешевле чемоданов. К тому же, в случае поездки, чемоданы будут свободны. Не помешает наличие списков вещей, хранимых в каждой коробке. Если вещи хранятся в пластиковом контейнере, желательно их периодически проветривать, открывая контейнер. Но, как и в случае с чемоданами, этот вариант совершенно не подходит для повседневной одежды.

Передвижные стойки.
Для вещей, носимых регулярно, при отсутствии шкафа, лучше всего использовать специальную стойку для одежды. Передвижную вешалку легко установить в любом месте комнаты, и вещи всегда будут рядом.

Креативные идеи.
Можно прибегнуть к оригинальному дизайнерскому решению - закрепить вдоль стены декоративный карниз, и вешать на него тремпеля с одеждой.

Подвесные текстильные органайзеры.
Подвесные текстильные органайзеры - замечательный способ хранения вещей. Они легки, мобильны, имеют различную компоновку, легко складываются, занимая при этом очень мало места. Их можно использовать, как при отсутствии шкафа, так и в качестве дополнительных полок в шкафу, а также вешать на передвижную вешалку и карниз.

Гардеробная комната.
Идеальный вариант для хранения повседневной и несезонной одежды – гардеробная комната. Если планировка квартиры позволяет выделить небольшое помещение, то проблема хранения вещей будет решена окончательно и наилучшим образом. В гардеробной комнате пригодятся коробки, органайзеры, подвесные карнизы. Спланировать внутренне пространство гардеробной комнаты помогут специальные внутренние системы, которые крепятся непосредственно к стенам. К тому же в гардеробной комнате, кроме одежды и обуви можно хранить еще множество бытовых мелочей.

В гардеробе почти каждой семьи есть одежда, которая используется максимум один раз в год, например, костюмы пиратов для детей, которые используются только на различные детские мероприятия. Как раз для таких вещей будет незаменим один из вышеописанных способов хранения одежды.

26.11.14