Текстильные обои как современный отделочный материал

Текстильные обои можно отнести к одному из самых красивых вариантов настенного покрытия. Двухслойные состоят из бумаги или флизелина и ткани или пряжи, выглядят очень изысканно и элегантно. Обои могут быть искусственными, натуральными или смешанными в зависимости от того, какой материал использовался при их изготовлении.

Наиболее популярными материалами для производства искусственных текстильных обоев являются акрил, вискоза, полипропилен; для натуральных выбирается хлопок, лен, шелк, джут. В зависимости от материала, его экологичности, текстуры, натуральности, цвета и других качеств определяется цена текстильных обоев.

Текстильные обои различаются по способу производства. Они бывают на основе нитей или цельного полотна. Существуют бесшовные обои из текстиля. Производятся они из очень плотной ткани. Все помещение обтягивается цельным полотном, и лишь после его нанесения делаются прорези для дверей и окон.

Оклеивать стены текстильными обоями может лишь профессионал, поскольку это очень трудоемкий процесс, который требует специальных навыков и знаний. Текстильные обои отличаются великолепным эстетическим видом. Существует огромное разнообразие исполнения, цветовой гаммы и текстуры. Смотрятся эти обои очень дорого, создавая поистине уникальный дизайн. Швы практически незаметны, а свойства обоев обеспечивают великолепную звуко- и теплоизоляцию. Текстильные обои пожаробезопасны, не выгорают на солнце. Льняные обои выполняют также антисептическую функцию.

Самым главным недостатком текстильных обоев является их цена - это довольно дорогое удовольствие. Также обои из натуральных материалов боятся загрязнений, впитывают пыль, грязь, запахи и при этом их нельзя мыть, поскольку они не переносят влаги. Обои, произведенные исключительно из искусственных материалов, покрываются специальным защитным составом, что позволяет их мыть.

Для того чтобы текстильные обои как можно дольше сохранили свою красоту и эстетичный вид, рекомендуется довольно часто производить сухую очистку, убирая накопившуюся пыль. Если появилось небольшое пятнышко, его необходимо сразу же вывести - для этого можно использовать мыльный раствор. Старые и большие пятна вывести уже не удастся, поэтому загрязненный участок придется переклеивать - учитывая это, у вас в резерве всегда должен находиться лишний метр обоев. Текстильные обои нецелесообразно клеить на кухне, в ванной или детской, зато они великолепно будут смотреться в прихожей, спальне и гостиной.

02.12.14