Как правильно выбрать чехлы для мебели

Иногда хочется изменить все вокруг до неузнаваемости, но денежных средств не хватает. Можно воспользоваться советами дизайнеров, и заменить чехлы на диване, стульях, табуретках. Сменить чехлы можно не только на старой затертой мебели, но и на новой, которая уже немного поднадоела.

Мебель может быть сделана из разных материалов - пластика, дерева, металла. Она может быть различной конструкции - с ровной или кривой спинкой, сиденья могут быть мягкими или твердыми, подлокотники могут быть в наличии, а могут отсутствовать.

Сегодня производители предлагают разную ткань для чехлов. Можно встретить чехлы из бархата, льна, кожи, меха и даже тонкого шелка. Все эти нюансы необходимо учитывать, чтобы не испортить общий интерьер комнаты.

Заменив чехол на стуле или табуретке, можно создать неповторимое сочетание различных стилей – от классики до хай-тека. Выбирая ткань для чехлов, необходимо учесть то, какому стилю какая ткань соответствует. Например, для стиля кантри можно выбрать ситец пестрых цветов, а вот для английского стиля нужно выбирать однотонные чехлы строгих тонов.

Добавляя текстиль в интерьер, нужно быть осторожным. Текстильный дизайн должен дополнять и завершать общую композицию, гармонично вписываться, создавать уют и комфорт. Чехлы для мебели можно создать и собственными руками. Для начала следует снять мерки со стула и сделать лекала из плотной бумаги. Помните, что чехлы не должны выбиваться из интерьера. К примеру, для жестких сидений можно подобрать ткань под цветовую гамму в которой выполнены другие элементы интерьера: шторы, мебель, обои.

Самой простой моделью среди чехлов является обычное прямоугольное полотно с завязками по бокам. Выбирать модель чехлов можно любую. Интересно будет смотреться чехол, который изготавливается путем пришивания квадратов ткани по бокам снизу и с увеличением количества тесемок до трех. Выкройку на чехлы делать необязательно.

Придать легкости вещам можно без особого труда. Достаточно на стул надеть прозрачный чехол с цветочками или белого цвета.

Такими несложными и незамысловатыми приемами можно освежить интерьер, изменить все вокруг себя, в зависимости от времени года, настроения, события.

07.05.15