История швейной иголки

Если вы зайдете в любой исторический музей, где на витринах выставлены результаты раскопок, наверняка среди орудий труда наших далеких предков вы увидите иглы. Игла – одно из самых древних изобретений человека.

Специалисты утверждают, что костяные иглы с ушком существовали уже 20 тысяч лет назад. Были они толстыми, неуклюжими. Когда ими сшивали одежду из шкур, в отверстие такой иголки протягивались жилы животных или волокна растений, заменяющие нить.

В античных государствах, за несколько столетий до н. э., уже использовали железные иглы. Так, например, железными иглами широко пользовались египетские мастерицы вышивания. Только ушка у таких иголок не было, просто кончик загибался петелькой, в эту петельку и вставлялась нить.

Стальные иглы, благодаря изобретению дамасской стали, появились сначала на Востоке. Изготавливались они методом ковки. Потом купцы начали завозить их в Европу. Собственное производство иголок в Европе начинается в 14-м веке, когда стал известен метод волочения проволоки. Центрами по производству игл стали Германия и Испания. Каждая иголка делалась фактически вручную, потому и стоили они очень дорого. Даже у первоклассных портных обычно было не более пары иголок. Иглы эти по-прежнему не имели ушка.

Механизированное производство игл началось в конце 18-ого века. В 1850 году в Англии появились специальные станки для производства иголок, которые наконец-то начали делать ушко непосредственно в теле иглы. После этого англичане стали признанными монополистами в изготовлении иголок.

В середине 19-ого века американский изобретатель Элиас Хоу кардинально изменил устройство классической швейной иглы – он придумал сделать ушко не на конце иглы, а около острия. Благодаря этому поистине революционному ходу была создана швейная машина. Производство одежды сделалось массовым.

20.05.15