История вязаного свитера из пряжи

Свитер - это вязаная одежда без застежек, имеющая длинные рукава и характерный высокий двух- или трехслойный воротник, облегающий шею. Материалом для изготовления свитера служит толстая или средней толщины шерстяная или полушерстяная пряжа. Свитера вяжут крючком, спицами или на вязальной машине.

Существует бесчисленное множество типов вязки свитеров, но манжеты и ворот обычно вяжутся резинкой (причем она тоже может быть любого вида). Широко распространено декорирование лицевой стороны свитера. Сейчас невозможно представить гардероб любой женщины без такого привычного теплого и уютного свитера, имеющего, тем не менее, свою интересную историю.

Фасон традиционного свитера сформировался в середине 19 столетия и его основой послужила повседневная одежда жителей Северной Европы. Первое широкое применение шерстяной свитер находит в Европе в качестве одежды для похудения. По рекомендации врачей людям, желающим похудеть, требовалось заниматься спортом в вязаном теплом свитере. Увеличенное потоотделение в результате физических упражнений способствовало жиросжиганию. Кстати, отсюда и пошло само название «свитер», ведь «потеть» по-английски - to sweat. Этот вид одежды по достоинству был оценен моряками, которым приходилось большую часть дня проводить на продуваемой всеми ветрами палубе. А в начале 20 столетия свитер приспособили как спортивную одежду для спортсменов, занимающихся зимними видами спорта. Начиная с 1920-х и до 1970-х годов свитер входил в состав обмундирования летчиков, подводников и моряков во многих странах.

В мир моды свитер был введен в 1930-х годах легендарной Коко Шанель, которая представила женские модели свитеров. Феминизация свитера происходила не так уж и быстро, - до середины 20 столетия, когда Хью Хефнер со своей империей «Playboy», актриса Мерилин Монро и режиссер Голливуда Эд Вуд настолько популяризовали женскую модель свитера, что появился даже новый модный типаж - «sweatergirl».

Бум синтетических материалов 70-х годов снизил популярность свитера из натуральной шерсти. Так, появившиеся в то время свитера из акрила популярны по сей день. Восточная Европа в 80-х годах принесла новую волну интереса к свитерам благодаря ставшим доступными простому населению бытовым вязальным машинам. В Советском союзе в это время также появляются вязальные машины и многочисленные журналы по вязанию, способствующие массовому увлечению женщин вязанием. Это увлечение стимулировалось дополнительно еще и стремлением женщин в условиях тотального дефицита и шаблонности одежды иметь в гардеробе индивидуальные, непохожие на ширпотребовские, вещи.

Сейчас свитера по-прежнему невероятно популярны у всех без исключения людей разных возрастов. Ворот-стойка, подчеркивающий изящность шеи, красиво переплетающиеся узоры и невероятный простор для воплощения самых смелых творческих идей, - именно это привлекает модных дизайнеров, с каждой новой коллекцией представляющих нам все более интересные модели свитеров.

Свитер - поистине универсальная вещь, которую можно носить не только с брюками, но и с юбками, джинсами и даже шортами. Благодаря высокому вороту, защищающему шею, вы можете оставить ворот верхней одежды распахнутым. А удлиненная модель свитера - свитер-платье - заменит вам и юбку.

Невероятная популярность свитеров привела к появлению на наших рынках из производству аппаратной пряжи, подробнее об этом текстильном материале можно узнать на этом сайте. Поэтому если вы желаете купить свитер, стоит остановиться на более дорогих свитерах из натуральной пряжи. Вы получите качественную, теплую и комфортную вещь, которая прослужит вам более десятка лет, не потеряв при этом товарного вида. А если свитер связан вручную, то вы получаете еще и уникальное изделие, которое не встретите ни на ком больше.

02.10.15