Полиэстер. Что это за ткань?

Полиэстер - что за ткань такая, прочно занявшая нишу лидерства в современном ассортименте тканей, ниток и прочей швейной фурнитуры. Этот материал сделан на основе синтетических волокон и разработан с учётом максимально комфортного ношения и качественной практичности.

Несмотря на экономичность данной ткани, она имеет довольно много преимуществ. Ткань представлена на рынке текстильной промышленности, как универсальный материал, имеющий эстетичный внешний вид и практичные свойства. Полиэстер прочен и легко стирается, после стирки быстро сохнет и практически не сминается. После многократных стирок он не деформируются. Изделия из полиэстера востребованы на рынке текстильных изделий благодаря богатой цветовой гаме и доступной цене. Из этого материала сегодня делают огромное количество изделий: постельное белье, взрослую и детскую одежду, ленты для бейджей и многое-многое другое.

Полиэстер сегодня считается одним из самых популярных видов ткани. По своему виду он напоминает синтетический материал, по этой причине в полиэстер добавляются натуральные волокна, в частности хлопок.

Готовая ткань не вызывает аллергических реакций на кожи, свободно «дышит», даже обладает водоотталкивающим свойством. Однако напрашивается вопрос вреден ли полиэстер и насколько безопасно носить одежду из этой ткани. Сейчас мы с вами в этом разберемся.

Полиэстер является тканью, в состав которой входят произведенные из нефти вещества. Получается, он в результате химического взаимодействия между собой различных веществ, некоторые из них даже токсичны и канцерогенны. Выделение в окружающую среду вредных веществ при производстве полиэстера очевидно, однако причинит ли сама ткань вред вашему здоровью? Ответ неоднозначный. Вредность полиэстера еще ни кем не доказано. Все-таки ученые не рекомендуют носить одежду из этого материала слишком часто.

Несмотря даже на то, что врачи негативно относятся к данному материалу, из него делается детская одежда, включая подгузники и нижнее белье. Но, как говорится «не пойман – не вор», поэтому пока не будет доказано, что полиэстер вреден для здоровья его будут использовать везде.

09.04.14