О выборе спецобуви

Так же как и спецодежда, спецобувь выполняет функцию индивидуальной защиты работника. От качества обуви зависит комфорт, работоспособность, а иногда даже жизнь и здоровье, работников, поэтому к ее выбору нужно подходить ответственно. Условно всю спецобувь можно разделить на такие виды: сапоги и полусапоги, ботинки и полуботинки, боты, туфли, галоши, тапки, сандалии и бахилы.

По материалу, из которого она изготовлена, спецобувь делится на легкую, кожаную, вяленую и резиновую. Подбирается такая обувь исходя из специфики работы. Например, лёгкая обувь – сандалии и туфли, используется работниками ресторанов и офисов для удобства и создания презентабельного вида. Такая обувь должна быть удобной и воздухопроницаемой, поэтому ее изготавливают из кожи или юфти. Резиновые тапки практично использовать при уборке, а бахилы – в медицинских учреждениях.

В кожаной спецобуви непосредственно из кожи изготовлен только верх – это может быть юфтевая кожа или хромовая плотная с усилением водоотталкивающиего эффекта путем введения в нее специальных веществ. Искусственная кожа также не боится влаги, но зато неустойчива к некоторым видам химикатов и нефтепродуктов, поэтому в таких отраслях её лучше не применять. Подошва и нижняя часть кожаной обуви изготавливается из резины, термоэластопласта или полиуретана.

Полностью резиновая спецобувь рабочая используется при работах с повышенной влажностью и агрессивными жидкостями, а также при обслуживании электрооборудования. Такая обувь может надеваться поверх вяленой (галоши) или сразу на ногу. Вяленая обувь обеспечивает высокую теплозащиту, поэтому используется не только при работах на холоде, но и в жарких цехах, предохраняя ноги от теплового излучения. Недостатками такой обуви является намокание в условиях повышенной влажности и быстрый износ подошвы.

Выбирая, какую спецобувь и сапоги купить, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Подошва. Для работы в условиях повышенной влажности лучше купить рабочую обувь с подошвой из полиуретана. Но при больших перепадах температур он начинает разрушаться. Спецобувь с подошвой из термоэластопласта устойчива к агрессивным средам и перепаду температур. Подошва из поливинилхлорида отличается повышенной устойчивостью к скольжению;
  • Колодка. Для работы с постоянными нагрузками лучше выбрать колодку с амортизирующими свойствами. Выбирая спецобувь, обратите внимание и на метод крепления подошвы к голенищам. Самый дешевый – гвоздевой, но он небезопасен при электромонтажных работах и работе во взрывоопасной среде. Клеепрошивной метод дороже, но видимых недостатков не имеет;
  • Голенища. Выбирая спецобувь, отдайте предпочтения моделям с голенищами из натуральной кожи. Самая популярная на сегодня – кожа комбинированного дубления – юфть. Рабочая обувь из юфти отличается износостойкостью, долговечностью, устойчивостью к агрессивным средам и экологичностью;
  • Подкладка. В летних моделях спецобуви подкладка выполнена из искусственных или натуральных тканей, в зимних моделях – из искусственного меха, синтепона.

Купить спецобувь можно как в обычном магазине, так и в специализированном интернет-магазине спецобуви и спецодежды для военных, пожарных и активного отдыха. Там вы так же сможете найти такие товары, как тактические штаны, ветровлагозащитные куртки и костюмы, специальные жилеты, нательное белье и многое другое.

15.04.14