Текстиль в детской комнате

В детской, возможно, более, чем в любой другой комнате, необходимо продуманное и грамотное текстильное оформление. С первых дней жизни малыша, не обойтись без постельного белья, штор, ограждающих ребенка от излишнего света во время сна, ковриков, подушек, балдахинов и прочих мелочей. Каким основным принципам следовать, чтобы не заблудиться среди многообразия вариантом и выбрать то, что действительно необходимо?

Текстиль способен преобразить даже самую простую мебель и безликий интерьер раскрасить свежими красками. Однако перебарщивать с чересчур яркими цветами в детской не стоит, особенно если речь идет о малышах. Слишком кричащие оттенки могут утомлять и мешать спокойному сну. Успокоить ребенка в ярко-красной комнате будет непросто.

Поскольку воспитание хорошего вкуса у ребенка целиком лежит на совести родителей, стоит подбирать расцветки и узор текстиля, обоев и т.п. сообразно с тем, что вы хотите привить своему чаду. Если в спальне взрослых нет ярко-розовых или ядовито-салатовых штор, и на ребенке не нужно ставить эксперименты.

Один из главных принципов выбора текстиля для детской – минимализм. Как бы вам ни нравились пышные оборки и воланы на шторах или ковры с высоким ворсом, они являются потенциальными сборщиками пыли и аллергенов, вредных для малыша. Следует также учитывать, что абсолютно весь текстиль в детской потребует частой стирки, поэтому и ткани лучше выбирать плотные, не склонные к линьке. Предпочтительнее, разумеется, натуральные, экологически чистые материалы, а не синтетика, раздражающая кожу и также способная вызывать аллергию.

Какие именно шторы лучше выбрать для детской? По мнению психологов, лучшему развитию ребенка способствуют светлые и солнечные интерьеры, поэтому и шторы не должны быть чересчур темными или плотными. С другой стороны, во время ночного и особенно дневного сна шторы должны защитить покой ребенка от излишнего света. Имеет смысл использовать композиции из рулонных штор и легкой органзы или сочетать тюль с более плотными хлопковыми портьерами. Короткие римские или австрийские шторы также уместны в детской – они позволяют регулировать уровень освещенности, практичны, и не перегрузят интерьер лишними пыльными тканями.

Что касается колористической гаммы, есть смысл использовать в меру яркие ткани чистых цветов, возможно сочетание 2-3 близких оттенков. Наилучшее воздействие на психику, как младенцев, так и подростков, оказывают, по мнению психологов, зеленые, оранжевые и желтые тона. В комнате для малышей узнаваемые орнаменты и аппликации будут способствовать познанию окружающего мира и созданию ассоциативных рядов, однако слишком перебарщивать с картинками и принтами не стоит.

Ковры в детской игровой комнате потребуют ежедневного тщательного ухода, ведь в них скапливается огромное количество пыли. Соответственно, отдать предпочтение лучше коврам с коротким ворсом или вовсе обойтись без них. Синтетические ковры более яркие и износостойкие, однако могут вызывать аллергию, поэтому оптимальным можно назвать ковры, сочетающие в себе натуральные и синтетические волокна (не более 50%). Выбор дизайнерских ковров для детей, на данный момент, чрезвычайно широк, можно найти как различные игровые (например, автострады, дома и целые города) и обучающие варианты с цифрами или буквами, так и просто привлекательные дизайнерские решения для любого возраста.

Чрезвычайно важен правильный выбор постельного белья, подушек и покрывал для ребенка. Натуральные, экологичные и износостойкие материалы и тут являются главным приоритетом. Накрыть кровать лучше ярким покрывалом в тон шторам и всему интерьеру, к которому подобрать несколько интересных декоративных подушек. Вариант покрывала с двухсторонним рисунком наверняка будет интересен ребенку.

Удобно использовать в детской простыни на резинке – они не будут сползать и соскальзывать. Они могут быть мягкими махровыми, тонкими батистовыми или обычными хлопковыми – выбор за вами. Если речь идет о совсем маленьком ребенке, не стоит забывать и о наматраснике, который убережет матрас от неприятных неожиданностей.

Вопрос с балдахином над детской кроваткой остается спорным, он хорошо предохраняет от сквозняков и, особенно, комаров, однако является отличным сборщиком пыли. Балдахин способен превратить обычную кроватку в спальню принцессы, однако использовать его стоит только там, где это действительно необходимо.

23.04.14