Отличительные особенности современных швейных машин

Каждая из фирм-производителей вправе гордиться особыми достижениями в этой области. Неверно было бы называть их преимуществами, скорее особенностями, некими изюминками, способными нас удивить и отличить одну от другой.

Многие из фирм сохранили традиционную конструкцию вертикального челнока, а другие используют горизонтальный челнок. Шпулька просто вкладывается сверху, что облегчает заправку нижней нити и предотвращает её обрыв или запутывание.

Некоторые фирмы предлагают специальные приспособления для автоматической заправки верхней нити, а намотка на шпульку может теперь производиться через иглу, есть и такие, в которых автоматически отключается работа иглы. Для облегчения продвижения ткани придумали специальное устройство – транспортёр двойной подачи.

Одни встраивают его в машину, другие выпускают в виде дополнительной лапки, используемой в отдельных случаях. Есть машины, в которых не надо вытягивать наверх нижнюю нить – машина это сделает сама при первом же стежке.

В некоторых машинах предусмотрены коленный и даже автоматический подъём лапки. Для поддержки начинающих конструкторы одной из фирм придумали так называемый «швейный советник», вынесенный на корпус машины: он определяет необходимые параметры настройки для основных швейных операций при различных видах ткани. Технология изготовления настолько совершенна, что некоторым машинам смазка не только не требуется, но даже противопоказана.

Особое внимание производители уделяют петле. Сейчас не встретишь машину, где при вымётывании петли надо вручную разворачивать ткань. Петлю можно обрабатывать в несколько приемов, переключая обратный ход и закрепку, в других машинах можно задать размер петли. Есть и такие модели, где достаточно задать размер пуговицы, и машина автоматически выполнит для неё петлю.

Теперь в вашем распоряжении несколько видов петель в одной машине, среди которых петля с глазком, а в некоторых моделях даже не одна. На портале www.m.ua швейные машинки различных комплектаций: с дополнительным столиком для увеличения рабочей поверхности и без, в жёстком и мягком чехле.

Все эти технологические тонкости заметно облегчают шитье, а результат приближают к профессиональному, что, конечно же, не может нам не понравиться. Но кроме особых достижений конкретной фирмы-изготовителя, машины различаются по классам совершенства. Чем выше класс машины, чем сложнее она устроена, тем легче на ней работать.

05.05.14