Разновидность текстиля в интерьере

При оформлении любого интерьера важным элементом выступает текстиль. Правильно и со вкусом подобранные ткани помогут создать единую картину в помещении и расставить акценты на всех деталях интерьера. С помощью текстиля (его расцветок и рисунков) можно корректировать пропорции и размер комнаты, что немаловажно для визуального восприятия.

Ткань в жилом помещении творит настоящие чудеса. Часто для создания нового, более оригинального интерьера мы прибегаем к замене мягкой мебели, которую можно купить в интернет-магазине мебели в Новосибирске, либо по-другому отделываем стены. Того же результата можно добиться если просто поменять в комнате некоторые предметы интерьера, а именно шторы, обтянуть старую мебель новым текстилем или приобрести на нее новые чехлы, подобрать в тон подушки и покрывала, паласы или ковровую дорожку, приобрести тканевую скатерть или салфетки, т.е. создать новый текстильный дизайн. Для него сегодня создается множество различных вещей на основе натуральных и практичных материалов.

К традиционным и не выходящим из моды материалам относится бархат, тафта, шелк и шерсть, лен, сатин, хлопок. Однако современные технологии не стоят на месте, создаются новые, более усовершенствованные и долговечные материалы. Например, паласы и напольные покрытия производятся из фетра или войлока, это ковролин, ворс, валяная шерсть. Часто в процессе их производства применяется полиэстеровая сетка или виниловые нити, придающие прочность готовым изделиям.
Классическими обивочными тканями принято считать гобеленовые и шелковые материалы с пасторальными сценами или цветочными узорами. Традиционно они представлены в спокойных и приглушенных оттенках. Если вы являетесь сторонником минимализма, тогда для обустройства жилья вам лучше выбрать синтетическую обивку в пастельных тонах, она может содержать графические или геометрические рисунки.

Оконные занавески и шторы производятся из натуральных и синтетических материалов. Востребованными являются смешанные варианты, когда натуральное волокно прошивается искусственной нитью для придания большего эффекта. Синтетические материалы не выгорают на солнце, просты в уходе, их не нужно гладить, они отталкивают пыль. На кухне уместной станет синтетическая штора, пропитанная специальным составом, не поддающаяся возгоранию. При желании и финансовых возможностях вы можете приобрести оконный текстиль, который будет светиться ночью.

Модельеры, профессиональные дизайнеры, художники стремятся создать необычные и неизвестные доселе ансамбли из текстиля, они сочетают несочетаемые цвета, придумывают немыслимую текстуру тканей, дополняют свои творения фантастическими узорами. Популярны сегодня блестящие ткани, выполненные в нежной цветовой гамме, такой блеск дает специальная металлическая нить. А вот ткани радул способны одновременно радовать глаз несколькими оттенками, плавно переливающимися на свету.
По-прежнему в моде тюль, который постоянно усовершенствуется и видоизменяется. Красиво смотрится двойной тюль, прихваченный в некоторых местах легкой вышивкой, представляющей собой определенный узор. Актуальны в наше время кисеи или тюль в виде крупной сетки.

При создании необычного интерьера, подчеркивающего вашу индивидуальность, стоит воспользоваться текстилем, который сможет в полной мере передать красоту вашего внутреннего мира, создаст уют в доме и комфорт.

26.10.12