Одной из важнейших задач Ивановской области является формирование необходимых подсистем текстильно-промышленного кластера

В Ивановской области подвели итоги работы департамента экономического развития и торговли.

По итогам отчетной коллегии, одной из важнейших задача комплексного характера, которая стоит перед департаментом в наступившем году, - содействие импортозамещению и в частности, продвижение проекта строительства комбината ПЭТФ и формирование необходимых подсистем текстильно-промышленного кластера, сообщает ivanovoobl.ru. Как напомнил начальник департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, в 2014 году продолжалась работа по развитию текстильно-промышленного кластера Ивановской области: разработана проектная документация по проекту «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области», поддержан проект ИГПУ по созданию инжиниринговой компании по направлению «Текстильная и легкая промышленность», подготовлены проекты учредительных документов Инвестиционного фонда Ивановской области.

Губернатор региона Павел Коньков считает, что в целом в 2014 году департамент с поставленными задачами справился. В качестве первостепенной задачи глава региона назвал разработку и принятие антикризисной программы на уровне региона, и в реализации ее мер департаменту экономического развития и торговли он отвел роль центрального звена.

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента остается привлечение инвестиций. Будет продолжена работа по поддержке процессов модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий, созданию новых производств и высокопроизводительных рабочих мест. В наступившем году, указал Павел Коньков, департамент будет работать над поддержкой малого и среднего бизнеса. На эти цели в 2014 году в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» было освоено 192,5 млн рублей бюджетных средств.

Еще одна задача – минимизация «людских потерь» в сегодняшней сложной экономической обстановке. Нельзя допускать ситуаций с невыплатой зарплат, и в этом вопросе важно действовать на упреждение подобных явлений. «Необходим мониторинг и анализ ситуации, выработка решений на перспективу. Не ждите, когда о проблеме как о факте сообщат промышленники или напишут СМИ», - призвал он и, обращаясь к присутствующим в зале представителям бизнес-сообщества, еще раз подчеркнул, что первоочередная задача для бизнеса в сегодняшних условиях – трудоустройство людей и регулярная выплата зарплаты.

Второе ключевое направление - мониторинг и контроль цен. Третьей важной сферой для ДЭРиТ губернатор назвал развитие малого и среднего бизнеса.

Отметил Павел Коньков роль банковского сектора в деле преодоления кризисных явлений в экономике. По его словам, на федеральном уровне этим финансовым учреждениям поставлена задача поступательно наращивать объемы кредитования промышленности, и этим шансом надо правильно воспользоваться, сказал губернатор.

12.02.15