Павел Коньков встретился с ивановскими текстильщиками

Традиционная встреча губернатора Ивановской области Павла Конькова с руководителями текстильных и швейных предприятий региона состоялась 29 октября. Основное внимание в ходе обсуждения было уделено актуальным вопросам отрасли и перспективам её развития.

Как прокомментировал глава региона, на фоне общей ситуации в экономике текстильная промышленность выглядит неплохо. Об этом свидетельствуют основные показатели. Так, за девять месяцев этого года объём отгруженной продукции составил 16,4 млрд рублей (темп роста к аналогичному периоду 2013 года – 93,5%). Индекс промышленного производства в текстильной и швейной отраслях составил 98,2%.

Оборот предприятий составил 22,1 млрд рублей (90,3% к аналогичному периоду прошлого года). В первом полугодии объём инвестиций в основной капитал вырос на 67% и составил почти 60 млн рублей. На заседании также было отмечено, что текстильные и швейные предприятия остаются бюджетообразующими для Ивановской области: сумма платежей в консолидированный бюджет РФ составила 1,1 млрд рублей (16,1% от платежей всех промышленных предприятий).

«В последнее время изменилось отношение к лёгкой промышленности. Отрасль обозначена Президентом России как приоритетная, появились новые институты поддержки, в частности агентство кредитных гарантий, – отметил Павел Коньков. – Принимая всё это во внимание, а также учитывая поддержку наших планов по производству синтетических тканей, перспективы развития у отрасли хорошие».

Губернатор добавил, что в текстильной и швейной промышленности остаются застарелые вопросы. В их числе участники встречи назвали сокращение объёмов переработки хлопка из-за недобросовестной конкуренции со стороны производителей из стран Азии, а также занижение стоимости готовых изделий и сырья на таможне.

Павел Коньков заверил, что эти вопросы не оставит без внимания и постарается подключить к их решению Правительство России.

Добавим также, перед началом совещания глава региона посетил предприятие по производству форменной и рабочей одежды для специалистов различных отраслей «Исток-Пром». На предприятии работают порядка 500 человек. За девять месяцев 2014 года объём реализованной продукции компании составил 356,9 млн рублей.

Источник: ivanovoobl.ru

30.10.14