Объём текстильной продукции в Иванове вырос

Объём продукции ивановской текстильной промышленности за год вырос более чем на 15 процентов.

Собственники и руководители организаций по легкой промышленности обсудили с губернатором итоги работы предприятий швейного и текстильного производства Ивановской области за девять месяцев этого года, а также разбирали проблемы отрасли.

Михаил Мень заявил, что размер отгруженной продукции в швейном и текстильном производстве в январе-сентябре 2012 года составил около 21 миллиарда рублей. Губернатор заметил, что доход увеличился на более чем 15 процентов, по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

Павел Коньков (1-ый заместитель правления Ивановской области) отметил, что ситуация региона в легкой промышленности характеризуется как положительными тенденциями, так и некоторыми отрицательными. Заместитель губернатора также добавил, что в отрасли промышленного производства произошло увеличение по всем предприятиям на 8,8 процента и по средним и крупным предприятиям на 9,5 процента, а изготовление нетканых материалов не первый год подряд имеет устойчивый рост.

Вместе с этим, продолжается стабильное уменьшение производства в льняной структуре, также сократилось изготовление пряжи. Павел Коньков уточнил, что немаловажной проблемой является довольно низкая среднемесячная зарплата. К сентябрю этого года среднемесячная заработная плата составила 11193 рубля, увеличившись на 16% по сравнению с аналогичным отрезком времени 2011 года. Отметим, что зарплата в текстильной отрасли ниже на 28%, чем в среднем на иных промышленных предприятий района.

Участники совещания также обсуждали кадровые вопросы отрасли. Были отмечены такие проблемы, как кадровый голод на заводах, тенденция старения работников, низкий профессиональный уровень у выпускников лицеев и профессиональных училищ, нежелание молодежи учиться на рабочие профессии. Михаил Мень отметил, что данная ситуация его очень беспокоит, в регионе существует довольно низкий уровень безработицы, а на сегодняшний день количество предложений превышает в два раза численность претендентов на рабочие места для граждан, которые ищут работу.

15.11.12