В Узбекистане за 35 дней собрано более 3,35 млн. тонн хлопка

Всего за 35 дней в Узбекистане было собрано около 3,35 миллионов тонн хлопка. Такая урожайность данной сельскохозяйственной культуры, в среднем по стране составляет 26 с половиной центнера с одного гектара, а в этот раз произошло увеличение на 1,6 центнера по сравнению с пятилетним средним показателем.

Президент подчеркнул, что собранный урожай сможет обеспечить перерабатывающих организаций Узбекистана высококачественным сырьем и выручке из него около 25 видов разнообразной продукции (пряжа, хлопковое волокно, масло, текстиль, шрот, мыло), а также обеспечить прирост поступления денег при помощи продажи за границу хлопкового волокна и изготавливаемых изделий из него.

Узбекистан занимает в мире третье место по изготовлению хлопка и шестое место по его экспорту. Страна намерена к 2015 году в текстильную отрасль привлечь 1,7 миллиардов американских долларов, тем самым увеличив внутренний объем переработки данного товара с 40% до 70%. О данных планах сообщил на заканчивающийся восьмой узбекской международной текстильной и хлопковой ярмарки в городе Ташкент Шавкат Мирзиёев (премьер-министр республики).

Министерство торговли, инвестиций и внешнеэкономических связей предполагает, что страна сможет уменьшить вывоз волокна-хлопка на 20 тысяч к 2013 году при помощи увеличения размеров внутренней переработке.

20.10.12