Комбинат синтетического волокна построят в Иванове

В Ивановской области построят комбинат синтетического волокна мощностью до 210 тысяч тонн изделий в год. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТАСС председатель правления ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области Василий Гущин.

Строительство комбината начнется в следующем году и продолжится три года. Основным направлением производства станет изготовление штапельного волокна и гранулят текстильного назначения. Также предприятие наладит выпуск продуктов, которые востребованы в различных сферах – это нетканые материалы, утеплители для дома, укрывные материалы, пароизоляции, ткани на основе полиэстера.

"Производство будет состоять из двух технологий – полимеризации, оборудование для которой будет изготовлено под заказ, и штапельное производство, предполагающее приобретение серийного оборудования", - сообщает портал лёгкой промышленности со ссылкой на председателя Ивановской области Василия Гущина.

Как отметил Гущин, выпуск изделий из полиэфирных тканей на предприятиях Ивановской области только увеличивается. Ежегодно в Россию поставляется около 1.5 млрд. кв. м материалов на основе полиэфира, и за последнее десятилетие их использование в стране выросло в 2 раза.

Во всем мире предприятия, изготавливающие текстильные продукты, все чаще применяют искусственные волокна, которые по своим прочностным характеристикам выше, чем нити из натурального сырья. Рабочая одежда, шторы и жалюзи, гидроизоляция, линолеум, обои и подвесные потолки, рыболовные снасти и паруса – имеют в своем составе полиэфир.

Этот сегмент рынка предоставляет большие возможности для нефтеперерабатывающих и текстильных предприятий, позволяя производить множество продуктов различного назначения и реализовывать их во многих странах мира. Однако Россия, как отметил председатель правления, находится в стороне от него и не получает никакой прибыли, поскольку поставляет лишь сырую нефть для зарубежных производителей.

Сегодня текстильная промышленность Ивановской области обладает огромным потенциалом для выхода на новый уровень. Поскольку здесь сосредоточены все лучшие традиции и опыт швейного производства, накопленные за многие столетия. И, по словам Гущина, у нас есть, возможно, последний шанс, чтобы капитализировать имеющуюся материально-техническую базу.

Индустрия получит новый импульс, когда будут созданы условия для развития производства технических и нетканых материалов с использованием синтетических волокон. В то же время необходимо сохранить традиционный ивановский текстиль.

Если рассматривать проблему ивановского производства на фоне вступления России в ВТО, то его значение в экономическом развитии области неоднозначно. Гущин подчеркнул, что, безусловно, рынок для нас станет лучше. Однако для инвесторов предприятия теряют свою привлекательность, и только наши силы и энергия могут изменить ситуацию в регионе.

24.11.12