Ткань из бамбука заменит привычный хлопок?

Мягкий хлопок – любимый материал огромного количества людей, живущих на Земле. Но мало кто знает о том, что выращивание хлопка загрязняет нашу планету во много раз больше, чем возделывание других культур. Экологи бьют тревогу и уже активно ищут замену хлопку.

Хлопок очень привередливая сельскохозяйственная культура, он достаточно уязвим, поэтому его поддерживают различными пестицидами, которые наносят вред почве. Многочисленные противники хлопка призывают людей не покупать одежду из него, а отдавать предпочтение тем моделям, которые изготовлены из вторичного хлопка или из других материалов. А самые активные члены эко-движения предлагают альтернативные варианты. Бамбук и конопля – вот наше будущее!

Всем известно, что бамбук очень быстро растет и неприхотлив в уходе, поэтому выращивать его очень легко. К тому же он отлично очищает атмосферу от углекислого газа. Польза несомненно на лицо. Но все же есть одно но… Волокна бамбука довольно жесткие, а для производства ткани нужно мягкое волокно. Чтобы размягчит бамбук нужно использовать специальные химикаты, но экологи, конечно же, бурно протестуют против их применения. Зато с пестицидами можно завязать.

А вот конопля – это вообще супер-растение, которое может принести огромную пользу человечеству, несмотря на свою сомнительную репутацию. Запрет на выращивание конопли не позволяет заниматься ее возделыванием в качестве альтернативы хлопку. А зря! Ведь это растение неприхотливое и расти может где угодно и в любых условиях. К тому же конопля не боится вредителей и не требует удобрений. Для производства тканей подойдут все части растения, а кроме этого из конопли можно изготавливать лекарственные препараты, масло, а ее семена очень вкусны и полезны.
Возможно, что в далеком будущем именно бамбук и конопля заменят хлопок и станут новой модной тенденцией. Ведь уже сейчас эко-мода прочно вошла в нашу жизнь и с каждым днем набирает все большие обороты.

24.05.12