Как выбрать безопасный хлопок?

Выбирая хлопковую одежду, покупатель обращает свое внимание на ярлыки. И правильно поступает. Таким способом можно узнать много полезной информации о качестве предлагаемой ткани.

Мы привыкли думать, что самыми натуральными и безопасными являются хлопковые ткани. Однако это утверждение в последние годы утратило свою актуальность. Многие производители с целью улучшения качества хлопковой ткани обрабатывают ее различными химическими веществами. Какие же надписи, указанные производителем на этикетке, должны заинтересовать покупателя?

Надпись «Отбелено». Такая надпись указывает на то, что в процессе обработки ткани были использованы вещества, содержащие хлор. А это химическое вещество способно вызывать аллергические реакции, проявляющиеся покраснениями и высыпаниями на теле.

Надпись «100% органический хлопок». Такая надпись обозначает, что ткань была изготовлена из натурального экологически чистого хлопка, выращенного без химикатов и пестицидов. В качестве удобрений для его выращивания используется только навоз и компост. Для защиты от насекомых, производители высаживают вблизи растения-хищники, уничтожающие вредителей.

Надпись «Мерсеризованный хлопок». Это обозначает, что в процессе производства хлопковая ткань была обработана едким натром, который придает ткани эластичность, блеск, долговечность. Кроме того, она легче поддается окраске, что позволяет выпускать хлопковые ткани самых разнообразных цветов и оттенков. Однако следует помнить, что ткань, обработанная таким методом, может привести к обострению некоторых заболеваний кожи и вызвать аллергические реакции.

Надпись «Не требует глажки». Хлопковая ткань, которая не нуждается в глажке, обработана вредными для здоровья веществами – формальдегидами. Они способны не только вызывать аллергию, но и могут привести к отравлению.

Обращая внимания на информацию, приведенную на этикетке, можно обезопасить себя от покупки некачественного или опасного для здоровья товара.

24.05.12