Вискоза - искусственный или синтетический материал?

Некоторые с предубеждением относятся к вещам из вискозы, путая слова «искусственный» и «синтетический». Вискоза – материал искусственный, изготавливается путем обработки целлюлозы кислотой (едким натром). А целлюлоза – продукт переработки древесины или хлопка, то есть натуральный. Следовательно, вискозное полотно более относится к натуральным.

Нить чистой целлюлозы полупрозрачная и блестящая, напоминает шелковую. Свойства полотна из целлюлозы похожи на свойства хлопка, оно хорошо пропускает воздух, гигроскопично, приятно на ощупь. С помощью разных добавок и изменяя толщину нити, ткани из вискозы можно сделать похожими на другие: шерсть, шелк, хлопок, лен, а также «парадные» ткани (атлас, бархат). Вискозная ткань легко окрашивается в различные цвета, которые долго не выгорают на свету. Очень важно, что вискоза не накапливает статическое электричество.

Часто в ткани из других волокон (хлопок, шерсть) добавляют вискозу с целью удешевления продукта и сохранения при этом его свойств. Для прочности и увеличения износостойкости в вискозу вводят полиэстер, для получения эластичного полотна – лайкру или эластан.

При всех положительных свойствах вискозной ткани, у нее имеется недостаток: мокрая ткань растягивается и теряет прочность. Поэтому желательно не выкручивать изделие при отжиме, стирать мягкими средствами, температуру воды не поднимать выше 40 градусов. Хотя синтетические добавки в ткань существенно снижают этот недостаток.

24.05.12