О правильном выборе здорового матраса

Известно, что здоровый и крепкий сон является залогом не только хорошего настроения у человека, но и также его нормального самоощущения в целом. Поэтому, учитывая огромнейшее влияние сна (точное его процесса) на здоровья человека, остро возникает вопрос о правильном выборе действительно «здорового» и комфортного матраца.

Стоит сказать, что на сегодняшний день на современном рынке матрасов представлен их огромнейший выбор, который отличается не только их формами, способами изготовления, но и непосредственно материалами, из которых они выполнены. Так, огромнейшей популярности начинают набирать так называемые ортопедические матрасы (учитывая «всем известное» благоприятное их воздействие на организм человека). Однако стоит отметить, что и цена таких матрасов не маленькая.

Именно поэтому мы предлагаем рассмотреть все возможные варианты выбора ортопедических матрасов, которые сегодня можно увидеть на отечественном рынке матрасов.

В первую очередь, стоит обратить свое внимание на матрасы, которые изготовляются из латекса (исключительно натурального материала), что представляет собой вспененный экстракт сока определенного вида дерева (каучукового). Так, статические и динамические характеристики латекса, а также его долговечность и устойчивость к негативным воздействиям внешней среды, делают данный материал просто-таки идеальным наполнителем, что используется для матрасов.

Отметим, что воздушные каналы, которые образуются в латексном наполнителе, способны обеспечить очень хорошую циркуляцию воздуха. Можно сказать, что подобный матрас "дышит", ну, а его долговечность и упругость превосходят пружинные и поролоновые наполнители.

Непременно стоит подчеркнуть, что ортопедический эффект таких матрасов - максимальный. Более того, фирмы-производители применяют самые различные комбинации и формы латекса и с другими материалами. Так, это запросто могут быть и матрасы двухсторонней жесткости (то есть, различная жесткость как у лица, так и изнанки), матрасы, что имеют прослойку конского волоса или же койры и т.п. Более же доступными (по своей цене) являются матрасы, выполненные из пенорезины (искусственного латекса).

Обратим ваше внимание, что пружинные матрасы считаются самыми доступными и, как следствие, распространенными. Пружина - это некое сердце матраса. Именно от ее характеристик и будет зависеть его качество. Так, учтите, что плохая пружина непременно очень быстро просядет, или же вообще лопнет, либо просто не будет создавать требуемой жесткости и упругости.

Другим же вариантом изготовления такого пружинного блока – является изготовление на базе независимых пружин, так называемого карманного типа. Обратите внимание, что в этом случае используются пружины определенной (цилиндрической) формы. Так, каждая из них вставляется в специальный карман. Такие мешочки затем между собой сшиваются.

Преимущества же такого матраса вполне очевидны. Его пружины не закрепляются между собой, а это значит - и не скрипят. У данного вида матраса отсутствует и эффект "волны". Кроме того, технология его изготовления дает возможность использовать большее количество специальных пружин меньшего диаметра. Именно за счет этого улучшается и точечная эластичность, а это - одна из основных, пожалуй, характеристик матраса.

Стоит сказать, что под точечной эластичностью, как правило, понимают такое свойство матраса, которое определяется его возможностью прилегать к телу человека и прогибаться, таким образом, в местах его точечной нагрузки. Помните, что матрасы, которые обладают низкой точечной эластичностью, будут образовывать впадины и не смогут, таким образом, достаточно эффективно поддерживать тело, ну, а значит и сам позвоночник.

Вторым же немаловажным достоинством таких матрасов является возможность использования пружин самой разной жесткости, что, стоит отметить, максимально усиливает его ортопедический эффект.

Само собой, для качественного матраса потребуется качественная кровать. Одними из таких являются кровати дримлайн, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, что немаловажно, так как хороший матрас в паре с хорошей кроватью сделают Ваш сон более здоровым и крепким.

24.05.12