В Минпромторге обсудили строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области

В министерстве промышленности и торговли РФ прошло совещание под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова на котором рассматривался вопрос строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области.

Так же, на совещании приняли участие еще и представители ряда профильных ведомств, кроме того, здесь были специалисты от Внешэкономбанка (ВЭБ). Как сказал губернатор Ивановской области - Михаил Мень, что для области это будет весьма значительным взаимодействием с ВЭБом, тем более, что он выступил в качестве главного кредитора строительства этого проекта. Губернатор надеется, что строительство комбината синтетического волокна может стать одним из важных проектов не только для этого региона, но и в целом, для России. Тем более, что ряд федеральных ведомств уже проявили интерес к освоению синтетического волокна, а так же готовы оказать помощь региону в данном начинании. Губернатор рассказал, что в самое ближайшее время, должно будет пройти еще одно совещание, которое состоится под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. На нем будет рассмотрен конкретный механизм по реализации данного проекта.

Согласно заявлению Михаила Меня, проект строительства в Ивановской области самого современного синтетического производства является долгосрочным, но при этом является необходимым для всей текстильной отрасли. Тем более, что здесь речь идет о расширении гаммы продукции, которая будет выпускаться на планируемом предприятии, которое должно стать в один ряд с традиционным текстилем. Губернатор утверждает, что на сегодняшний день следует развивать и инновационную составляющую текстильной промышленности региона.

10.01.13