Для разработки новых тканей Минпромторг РФ планирует выделить до 170 млн руб.

Согласно проектной документации, новая продукция должна основываться на базе натуральных, а так же химического волокна нового поколения. Из получившихся тканей нового образца, планируется производить: женскую и мужскую одежду, деловые костюмы, детскую и школьную одежду, униформу и изделия, относящиеся к домашнему текстилю (например, постельные принадлежности).

Как стало известно, Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ объявило о начале тендера на разработку высокотехнологические и инновационные текстильные материалы которые должны будут практически полностью заменить импортную продукцию, для чего планируется выделить до 170 миллионов рублей. Так же говорится, что соответствующая заявка уже была размещена на портале госзакупок.

Главное требование для исполнителя госконтракта состоит в том, что ему предстоит самостоятельно разработать документацию, благодаря которой станет возможно промышленное освоение новых видов пряжи, а так же тканей и трикотажных полотен, различных текстильных материалов, а так же провести модернизацию имеющегося технологического оборудования. Проводить патентные собственные исследования. Ему предстоит, так же изготовить первую опытную партию формы, предназначенной для сотрудников МЧС РФ, которую планируется изготавливать из полушерстяной камвольной ткани, а так же организовать ее испытания и оценку в подразделениях МЧС.

Как отмечается, с появлением на рынке легкой промышленности российской собственной функциональной продукции, имеющей защитные свойства, основанными с использованием наномодифицированых текстильных материалов, имеющих частиц серебра, позволяет создать дополнительные конкурентные преимущества для российских производителей, в сравнении с аналогичными изделиями иностранных фирм.

Уже отмечен максимальный срок для выполнения работы, который составляет более семи месяцев или 220 календарных дней, после заключения госконтракта. Все заявки для участия в тендере планируется принимать до 20 февраля, а итоги конкурса будут подведены 25 февраля 2013 года.

15.01.13