Хлопок из Астраханской области превзошел по качеству Узбекский

Новый сорт хлопка вывели селекционеры Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства в Камызякском районе Астраханской области. Как отмечают сотрудники текстильных предприятий, новый хлопок оказался еще более качественным, чем тот, который поставляется из Узбекистана. Об этом рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС замдиректора по научной работе Светлана Кособокова.

На Руси хлопок культивировали еще во время правления Ивана Грозного. Хлопковые поля простирались на землях Нижнего Поволжья и занимали территорию Астраханской области. Своего расцвета хлопководство достигло в XIX столетии и продолжало развитие до середины прошлого века. Тогда посевные площади располагались в южных районах России и занимали около 240 тысяч га. Но в СССР хлопок для текстильной промышленности поставляли республики Азии. Поэтому в 50-х годах выращивание российского хлопка забросили.

В 2000 году специалисты НИИ начали работу по возрождению хлопкового производства. Два года назад площадь поля составляла всего 0.5 га. В прошлом году его увеличили до 3 га и собрали около 240 тысяч тонн хлопка, из которого произвели хлопчатобумажное волокно. Полученное сырье отличается высоким качеством и может использоваться в изготовлении таких материалов, как сатин или штапель.

Как отметила Светлана Кособокова, ученые уверены, что у астраханского хлопководства есть все перспективы для своего развития. В нынешнем году специалисты НИИ планируют посеять новую культуру на площади в 50 га.

21.01.13