Инновационный материал из воздуха против любой жидкости

Материал, который всегда остается сухим, разработали инженеры американского университета. Новая ткань Superomniphobic представляет собой тончайшую металлическую сетку, покрытую полимером и на 95% состоящую из воздуха. Переплетения сетки образуют ячейки, которые заполнены воздушными пузырьками.

Именно благодаря воздуху материал не смачивается. Когда жидкость попадает на поверхность, воздушные пузырьки не дают каплям растекаться и проникать внутрь. Капли просто отскакивают от поверхности.

Для многих материалов жидкости, имеющие малое поверхностное натяжение, доставляют массу неприятностей. Различные масла, спирты, растворители, органические кислоты, попадая на ткань, удерживаются на поверхности и начинают просачиваться между волокнами материала. В отличие от них, новая разработка ученых надежно защищена от любых типов жидкости.

Как заявляют разработчики, материал Superomniphobic будет востребован в производстве спецодежды для специалистов, работающих в химической промышленности. Он может применяться и как защитное покрытие различных товаров, чтобы придать им грязеотталкивающие свойства.

Кстати, если вашему бизнесу необходимо раскрутить ваш сайт, то в этом случае отлично подойдёт сервис, который предлагает такую услугу, как регистрация сайтов в каталогах. Главное преимущество данного сервиса состоит в том, что все регистрации происходят в ручном режиме, а не в автоматическом, как на большинстве других подобных ресурсах. Это даёт ряд преимуществ, которые в дальнейшем благоприятно отразятся на продвигаемых вами сайтах.

23.01.13