Как правильно выбрать подушку?

Знаете ли вы, что неправильно подобранная подушка может свести на нет пользу ортопедического матраса? Задумывались ли когда-нибудь над тем, из чего сегодня принято изготавливать подушки, и какие они вообще бывают, наши «генераторы сладких снов»? Нет? Читайте статью, и вам наверняка захочется поискать альтернативу своей старой перьевой «подружке»!

Спать, спать, спать… Прочь тревоги и проблемы, обо всем этом — завтра, а сейчас можно нырнуть под одеяло, утонуть в мягкой подушке и позволить ускользающему сознанию отправиться в заждавшийся мир сновидений. Что может быть слаще и полезней, чем здоровый, полноценный сон? К сожалению часто бывает так, что, проснувшись, мы ощущаем себя отнюдь не полными сил: голова болит, шея затекла, плечи задеревенели… Причиной такого регулярного утреннего состояния может оказаться… подушка! Да-да, любимая, мягкая подушка, без которой, как нам кажется, мы не можем уснуть.

Давайте разберемся: почему нам неудобно спать без подушки? Дело в том, что без поддержки голова лежащего человека находится в неестественном положении, что приводит к искривлению шейного отдела позвоночника и напряжению прилегающих мышц. Проведите эксперимент: попросите кого-нибудь лечь на пол и повернуться на бок — вы увидите, что голова лежащего находится слишком низко, а шея, вместо того чтобы быть ровным продолжением позвоночника, искривлена. Теперь оцените расстояние между полом и головой, которое требуется «заполнить» — согласитесь, что оно будет индивидуальным для каждого человека в зависимости от ширины его плеч и размера головы. Отсюда вывод: нельзя для всех членов семьи приобретать одинаковые подушки. Также при выборе высоты подушки должны учитываться жесткость матраса (чем он мягче, тем ниже подушка) и излюбленная поза будущего владельца во время сна (для предпочитающих спать на спине — подушка пониже, для спящих на боку — повыше).

Самая оптимальная форма подушки — прямоугольная или квадратная. От привлекательных, но неудобных круглых подушек, а также валиков лучше отказаться. Сегодня традиционные квадратные подушки с «габаритами» 70х70см встречаются все реже: им на смену приходит европейский стандарт 50х70. Впрочем, размер не играет ключевой роли: главное, чтобы длина подушки не была больше ширины матраса, а ее ширина не занимала на кровати слишком много полезного места.

Теперь поговорим о самом важном: о том, что скрывается внутри наших подушек. Традиционный натуральный наполнитель — смесь пуха и пера. Его плюсы: хорошая теплоизоляция, мягкость и способность легко восстанавливать объем. К минусам такого текстиля относятся маленький срок эксплуатации такого наполнителя и его гигроскопичность; также важно отметить, что перьевые подушки не подходят аллергикам. Второе место по популярности среди натуральных наполнителей занимает овечья шерсть. Считается, что шерстяные подушки полезны при болях в мышцах или суставах, однако стоит учитывать, что шерсть может быстро сваляться и потерять мягкость и упругость. Модные в наше время подушки из гречневой лузги оправдывают свою немаленькую стоимость уникальными свойствами: они легко принимают именно ту форму, которая необходима для правильной поддержки головы и позвоночника, обеспечивая полноценный отдых всему организму.

Кто-то может утверждать, что натуральные материалы в любом случае предпочтительнее искусственных, однако в последнее время природные наполнители для подушек уверенно вытесняются синтетическими. Что, в принципе, неудивительно: их стоимость невысока, а комфорт такие подушки обеспечивают ничуть не меньший, чем перьевые или шерстяные. Самый недорогой синтетический материал для наполнения подушек — привычный нам синтепон, а наиболее популярным является комфорель, состоящий из мягких пушистых шариков. Подушки из комфореля никогда не потеряют формы, их легко стирать, и они не вызывают аллергии. Ну и конечно, особое внимание стоит уделить подушкам из латекса — упругому вспененному материалу, который отлично подстраивается под любую форму и медленно возвращается в первоначальный вид после снятия нагрузки.

При покупке подушки помимо формы, размеров и состава наполнителя, не забудьте про следующие моменты:
• наперник подушки должен быть изготовлен из качественного, плотного материала и иметь частые швы, чтобы удерживать наполнитель внутри;
• подушка не должна иметь запаха (особенно это касается изделий из натуральных наполнителей);
• лучше, если в боковой шов будет вставлена молния — вы сможете сами отрегулировать высоту подушки, убрав часть наполнителя.

Сладких вам снов!

28.05.12