Как выбрать махровое полотенце?

В статье приводятся характеристики качества махровых полотенец (состав материала, плотность, мягкость, впитываемость, высота ворса). Учитывая все эти параметры, можно выбрать полотенце высокого качества.

Как приятно после душа или ванны завернуться в мягкое уютное тепло махрового полотенца! Но иногда случается, что качество такого аксессуара оставляет желать лучшего. Тогда полного наслаждения от банных процедур получить невозможно. Как же не ошибиться при покупке полотенца? На какие параметры качества следует обратить особое внимание?

Состав материала.
На этикетке каждого полотенца всегда указывается состав материала текстиля, из которого оно изготовлено. К наиболее качественным относятся хлопковые материалы. Однако их качество зависит еще и от страны, которая является изготовителем. Наиболее положительно зарекомендовали себя Египет и Пакистан.

Впитываемость влаги.
Хорошая впитываемость – одна из самых важных характеристик, которую следует учитывать при выборе полотенца. Зависит она от материала, из которого сшито полотенце. Синтетика очень плохо впитывает влагу, поэтому предпочтение лучше отдавать натуральным материалам.

Плотность.
От этого параметра зависит длительность срока службы полотенца и комфорт при его использовании. Слишком мягкое полотенце быстро растянется и станет похожим на тряпку. Полотенце с довольно высокой плотностью окажется жестким для тела. Использующий его человек будет ощущать некоторый дискомфорт. Плотность на этикетке указывается редко. Потому выбирать следует интуитивно, взвешивая приглянувшееся полотенце в руках. Следует запомнить, что материал средней плотности никогда не будет слишком легким.

Высота ворса.
Она играет немаловажную роль в комфорте. Полотенце с низким ворсом (менее 2,5 мм) быстро становится мокрым, что создает неудобство и дискомфорт при использовании. Длинный ворс (более 8 мм) выглядит очень красиво до первой стирки. Потом полотенце теряет свой вид, ворс перекручивается, путается, сваливается. Дольше всех прослужат и сохранят товарный вид полотенца, имеющие длину ворса 5 мм.

Мягкость.
Эта характеристика зависит от наличия в составе материала синтетических волокон. Чаще всего встречаются примеси вискозы, которая создает ощущение мягкости. Однако следует помнить, что большое количество синтетических добавок значительно снижает впитываемость полотенца.

Ориентируясь на характеристики, описанные выше, в текстильных магазинах Иваново можно выбрать действительно качественное полотенце, которое не разочарует его обладателя.

Кстати, хорошей альтернативой для махровых и других полотенец, являются широко распространённые бумажные полотенца. Их основное преимущество конечно же в том, что они экологически чистые, экономически выгодные и при этом прекрасно впитывают влагу и жир. Если вы всё-таки надумаете заменить ими привычные текстильные полотенца, то посоветуем вам преобрести для них сопутствующий товар - диспенсер для бумажных полотенец tork, который помимо удобства ещё и обеспечивает значительное сокращение расхода полотенец.

29.05.12