Постельное белье в качестве подарка

Интересная статья о традиции дарить постельное белье молодым на свадьбу и об основных моментах и характеристиках, на которые следует обратить внимание, приобретая текстильные изделия.

Качественное постельное белье в Иваново, да и в любом городе нашей необъятной родины – это не только залог крепкого сна, но и отличный подарок к празднику и такому торжественному событию, как свадьба. Еще в начале XIX века массово зародилась традиция дарить на свадьбу комплекты постельного белья. Как правило, такие комплекты изготавливались изо льна, хлопка или шелка и украшались кружевом. Кроме того, каждая девушка заранее готовила себе в приданое постельное белье, количество и роскошь которого характеризовали материальное положение и социальный статус невесты.

Постельное белье преподносят в дар молодоженам в первую годовщину их свадьбы, которая носит название ситцевой. Самым древнейшим материалом для производства постельного белья считается лен. Лен отлично пропускает воздух и впитывает влагу, прекрасно сохраняет свой внешний вид и свойства после многочисленных стирок.

На сегодняшний день, основным видом сырья для «домашнего текстиля» является хлопок. Хлопковое постельное белье прекрасно впитывает и испаряет влагу, очень комфортное, гигиеничное, не вызывает аллергических реакций.

Поскольку выбор постельного белья – это дело сугубо личное, то нельзя давать каких-либо общих рекомендаций. Единственное, что можно сказать наверняка: для здорового, комфортного и крепкого сна постельное белье должно быть высокого качества, приятной для вас расцветки и подходящего под вашу спальную мебель размера.

Однако, есть несколько основных моментов, на которые следует обратить внимание, покупая домашний текстиль. Выбирая комплект постельного белья, обязательно потрогайте ткань – один и тот же материал может иметь на ощупь и на вид совершенно разную поверхность. Немаловажной характеристикой является такой показатель, как плотность переплетения волокон. Чем она выше, тем дольше прослужит постельный комплект.

Запах у нового комплекта не должен быть химическим и резким. Если в рекомендациях по уходу указано, что стирать комплект можно при температуре 60°С, то, как правило, при производстве был использован качественный и устойчивый краситель. Швы в комплекте должны быть хорошо обработаны специальным бельевым швом. Если края не обработаны или обработаны некачественно, то данный комплект не заслуживает вашего внимания.

При этом следует помнить, что каким бы качественным не был любой текстиль, перед первым использованием его необходимо постирать, вывернув при этом наизнанку.

Приятных вам сновидений.

30.05.12