Текстиль в интерьере

Современный интерьер невозможно представить без текстиля: шторы, покрывала, подушки, обивка мебели, различные аксессуары - все это создает в помещении уютную и теплую атмосферу. Грамотно подобранные ткани создают настроение и привносят цвета в палитру дизайна комнаты. Текстиль поможет визуально расширить маленькое помещение, а большое - сделать более уютным.

Чтобы интерьер был гармоничным, стильным и комфортным, необходимо серьезно отнестись к выбору текстиля. Здесь большую роль играют не только цвет и фактура тканей, но и качество. Некачественная обивка мебели или покрывало из плохой ткани быстро потеряют презентабельный внешний вид и будут скорее портить интерьер, чем украшать его.

Сейчас существует огромный выбор текстиля для оформления и украшения интерьера, который позволяет сделать интерьер неповторимым и решить даже самые сложные дизайнерские задачи. Однако кроме безупречного вкуса здесь понадобится и чувство меры. Некоторые ткани, которые отлично смотрятся в магазине, в помещении могут выглядеть иначе и плохо гармонировать с интерьером.

Выбор фактуры тканей и цветовая гамма напрямую зависят от общего стилевого решения комнаты. Кроме того, различные текстильные элементы интерьера должны сочетаться и между собой, создавать впечатление единого ансамбля. Однотонное решения смотрятся довольно скучно, поэтому лучше выбирать разные оттенки и объединять их в законченный цельный образ. Но здесь не стоит переигрывать, слишком большое разнообразие цветов и фактур в одной комнате создаст ощущение массивности.

Теплая цветовая гамма текстиля смотрится удачно в любом помещении, создает расслабляющую атмосферу, дарит ощущение солнца и тепла. Классикой жанра также считается комбинирование холодных и теплых цветов, которые дополняют друг друга, уравновешивают общую обстановку. Яркие цветовые акценты отлично смотрятся на нейтральном фоне.

С помощью текстиля легко преобразить интерьер, даже без ремонта в доме. Достаточно поменять шторы и обивку мебели, расставить эффектные цветовые акценты с помощью подушек или салфеток, чтобы комната преобразилась и заиграла новыми красками.

Кстати, помимо текстиля, хорошую роль в интерьере может сыграть мозаика, которая довольно популярна на сегодняшний день. Если вы собрались делать ремонт в квартире и кардинально поменять интерьер, то вам просто обязательно нужно ознакомиться с таким материалом, как мозаика (фото). С её помощью вы без труда сможете создать яркий, стильный и эксклюзивный дизайн ванной комнаты, сауны и бассейна, а так же кухни и прихожей.

28.06.12