Уход за постельным бельём

Перед тем как подвергать постельное бельё химчистке, стирке или глажке, нужно узнать состав ткани и рекомендации, которые даёт производитель по уходу за ним.

Как правило, всю эту информацию можно посмотреть на ярлыке, либо упаковке от постельного белья. Состав ткани оказывает влияние на необходимую температуру воды во время стирки: бельё, к примеру, из льна и шелка требуют совершенно разного к себе отношения.

Если вы только что приобрели новый комплект белья, то прежде чем его постелить на кровать, его следует постирать и, желательно, предварительно постельное бельё желательно вывернуть наизнанку. Разумеется, бельё нужно отсортировать по цветам, а так же отделить искусственные ткани от натуральных. Эта необходимость вызвана тем, что эти два вида должны стираться при разных температурных режимах. Также помимо этого, волокна синтетического белья будут зацепляться за волокна натуральной ткани.

Особенного ухода требует постельное бельё из шелка. Перед использованием его желательно обработать антистатиком. Стирать такое бельё лучше всего вручную или с использованием режима деликатной стирки.

Для удаления пятен с постельного белья из шелка ни в коем случае не следует использовать пятновыводитель, особенно те, в которых содержится хлор. Шелковые постельные принадлежности нужно полоскать, применяя кондиционеры для белья. Также при отжиме его нельзя скручивать.

Общие советы по уходу за постельными принадлежностями такие: желательно, не реже одного раза в неделю менять наволочку, простыню, пододеяльник. Если на ярлыке не указано иное, то стирать их следует при температуре не ниже 50 °С. Как правило, чем больше температура во время стирки — тем выше её эффективность. Сушить постельное бельё нужно сразу после стирки, а если применять для сушки стиральную машину, то обязательно использовать деликатный режим. Гладить бельё будет удобнее, когда оно слегка влажное, а не пересушенное.

Ещё больше полезных советов по уходу за домашними вещами и не только Вы сможете найти на сайте http://panoramajournal.ru

24.10.13