Уход за детской одеждой (для новорожденных)

Детская одежда, а особенно, одежда для новорожденного, требует особого ухода. Во-первых, она изготовлены из мягких и тонких материалов, которые приятны для нежной и чувствительной кожи новорожденного и требуют грамотного ухода. А во-вторых, используемые средства, по уходу за одеждой не должны вызывать аллергическую реакцию или провоцировать дерматит и другие связанные с ним заболевания.

Собранные для новорожденного вещи, в том числе и одежду, лучше приготовить заранее, чтобы не суетиться в последний момент. Всю детскую одежду, которая контактирует с кожей малыша: боди, распашонки, пеленки, ползунки, чепчики – желательно прокипятить и отгладить. Кожа новорожденного чувствительна и восприимчива, поэтому необходимо содержать в безупречной чистоте его одежду и пеленки. Грязное белье вызовет у ребенка покраснения, аллергию или раздражение.

Также необходимо внимательно относится к тому, чем Вы стираете детские вещи. Это должны быть специальные средства по уходу за детской одеждой. Стирать нужно и новую, упакованную одежду, поскольку на ней могут быть остатки синтетических или технических веществ, используемых при изготовлении и упаковке текстиля для детей.

Стирайте детскую одежду отдельно от взрослой, хозяйственным мылом или детскими средствами, содержащими натуральные компоненты. К сожалению, нет моющего средства идеально подходящего для всех детей, многие родители находят "свой" стиральный порошок или моющее средство методом проб и ошибок. После стирки тщательно прополощите одежду, несколько раз меняя воду. Затем тщательно прогладьте её горячим утюгом, т.к. во-первых, во время глажки убиваются микробы, а во-вторых, ткань становится мягче. После того как малышу исполнится месяц-полтора глажка одежды превращается в чисто эстетическую процедуру и от него можно отказаться.

Использование отбеливателей крайне не желательно, но возможно применение отбеливателей без хлора для детей старше года. При использовании мыла или порошка определенной марки следите за реакцией ребенка. Если появились раздражение, аллергия или покраснения, то прекратите его использование и попробуйте средство по уходу за одеждой другой марки!

Купив детскую одежду оптом или в розницу, не забывайте про все вышеперечисленные указания по уходу за ней. Ведь в какой-то степени, настроение вашего малыша может зависеть от чистоты и удобства одежды, которая на нём одета. Пусть детские вещи дарят тепло и вашим детям!

13.11.13