Чистка ковра в домашних условиях

Ковер – всегда приятное дополнение к домашнему интерьеру. Теплый мягкий ворс ласкает ступни и служит великолепным элементом декора. Конечно, не все люди так уже любят ковры, считая их морально устаревшими, чересчур быстро пылящимися и сложными в уходе. Насчет того, что ковры устарели, можно поспорить. А вот что касается ухода, то поддерживать чистоту ковров не так уж и сложно.

Новые ковры в течение 6 месяцев после покупки чистят щеткой либо обернутым влажной тряпкой веником. На щетке и венике будут собираться небольшие ворсинки, которые остались после стрижки ковра.Через полгода, когда ворс на ковре станет более плотным, его можно начинать чистить пылесосом. Причем, чистка должна производиться не чаще 2 раз в неделю. Пылесосить ковер следует не только снаружи, но и с изнанки, и, по возможности, не против ворса.

Известно, что даже регулярная чистка ковров пылесосом не спасает от въевшейся грязи и случайных пятен. Удаление такие загрязнений в домашних условиях вполне возможно. Если вы приобрели данный товар в интернет магазине ковров и в дальнейшем не планируете тратиться на его химчистку, то вам будут полезны наши советы по чистке ковров подручными средствами.

Если ковер очень загрязнился, его, конечно, лучше сдать в химчистку. Но, при желании, с грязью можно побороться и подручными средствами. Для этого нужно приготовить состав из 1 литра кипяченой воды, в которую добавлены 0,5 чайной ложки струганного хозяйственного мыла и 1 столовая ложка скипидара. Состав тщательно размешивают, а затем щеткой наносят на ворс. Далее ковер протирают влажной, а после сухой тряпками. Следующий этап – сушка. Сушить коврик следует на весу.

Зима - возможно, не самое любимое многими время года. Зато оно идеально для чистки ковров. Достаточно лишь вытащить коврик на улицу, расстелить на чистом сухом снежке ворсом вниз и выбить. После этого следует перевернуть его, присыпать снегом и тщательно вымести.

Еще один народный рецепт чистки ковров дома. Для этого используют влажные листья чая. После того, как семья закончила чаепитие, а в заварочном чайнике остался спитой чай, нужно пропылесосить или вымести ковер, а затем рассыпать по его ворсу влажную заварку. Затем чайные листья сметают с поверхности ковра веником либо щеткой.

Пыль из ковра следует регулярно выколачивать, повесив ковер на перекладину. Сначала выбивают изнанку, после чего переворачивают ковер ворсом вверх и тщательно вычищают веником либо щеткой. С помощью уксуса можно освежить краски выбитого и вычищенного ковра. Для этого его ворс протирают смоченной в уксусе тряпкой, а затем высушивают.

29.11.13