Сатин. Использование и применение

Сатин – довольно плотная ткань из крученой высококачественной хлопковой нити двойного плетения. Имеет гладкую глянцевую лицевую поверхность, напоминающую шелк, и матовую изнаночную сторону.

Родиной сатина принято считать Китай. В каком именно веке стали производить сатин и когда он попал на запад, трудно установить, однако в свидетельствах буддийского паломника Сюань-Цзяна, который в 629 г. отправился в Индию «взглянуть на священные останки Будды», упоминается, что при дворе тюркского кагана в городе Суяб знать носила роскошную одежду из малинового сатина.

Само слово «сатин» (satin, satinette – в переводе с фр. атлас) французского происхождения, которое в свою очередь произошло от арабского зайтуни. Зайтун – арабское название китайской гавани Цюаньчжоу, откуда и вывозилась эта ткань на запад, в арабские и европейские страны. В Европе, особенно во Франции, сатин стал популярен в эпоху Средневековья. Из-за прочности его стали использовать в качестве обивки дворцовой мебели. А искуснейшие французские «модельеры» Средневековья стали шить из сатина одежду для членов королевских семей, для высшей знати и сановников Католической церкви. Сатин также служил материалом для изготовления балетных пуантов и туфелек для сценических выступлений.

Сегодня под сатином понимают ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. У Вас наверняка возникнет вопрос, а что такое сатиновое переплетение? Так вот, в отличие от простого переплетения, которое встречается при производстве более простых тканей типа ситца или бязи, при сатиновом плетении на лицевой стороне ткани образуется слой из более тонких основных нитей, что и делает поверхность ткани очень гладкой и блестящей, при этом, чем более нить скручена, тем более блестящей получается поверхность.

В современном мире сатин в основном применяется для изготовления платьев, мужских рубашек, постельного белья. Этот материал так же применяется и в других отраслях и направлениях производства, например, из него делают сатиновые натяжные потолки.

Важно отметить, что постельное белье из сатина приятно на ощупь, не изнашивается при длительном использовании, выдерживает большое число стирок (от 200 до 300), долго сохраняет насыщенность цвета и не требует особого ухода: стирка производится в стиральной машине при температуре 40–60 градусов. Сатин почти не мнется и практически не требует глажки.

11.12.13