Жаккардовые узоры

ЖАККАРД - цветной узор на основе обычной кулирной глади, при котором на изнаночной стороне остаются свободные протяжки.

Жаккард - самый распространный способ отделки гладкого трикотажного полотна. И хотя принцип жаккарда очень прост - соединение в узоре 2-х и более цветов, вариантов и способов выполнения его достаточно много.

В машинном вязание под названием жаккард подразумевают цветной узор, который повторяется несколько раз. Хотя по принципу выполнения, к жаккардам относят и отдельные мотивы, которые выполняют цветными нитками, но при этом остаются свободные протяжки на изнаночной стороне полотна.

Все жаккардовые узоры делятся на три большие группы:

Двухцветный жаккард.
Это самые распространенные жаккардовые переплетения. В узоре участвует только два цвет: цвет фона и отделочный, при этом они могут меняться местами, давая возможность разнообразить даже совсем простенький рисунок.
В эту группу входит еще более разнообразная категория жаккардовых узоров.

Жаккард со сменой цветов.
Это все те же жаккарды в 2 цвета по принципу выполнения, но при этом мы можем использовать некоторое количество цветов, сменяя их при необходимости. В действительности, постоянно в работе будут только два цвета - цвет фона и отделочный, меняется только сама пряжа. Все жаккарды в 2 цвета можно вязать, как на одной фонтуре, так и двух.

Многоцветный жаккард.
В многоцветном жаккарде используется до 4-х цветов, которые провязываются именно в одном рабочем ряду.

Мы можем разделить жаккардовые переплетения на две большие категории:
- однофонтурные;
- двухфонтурные.

При этом, в категории однофонтурного вязания, существует несколько способов выполнения жаккардов, а в двухфонтурном вязание, как правило, используется только один способ, но у него есть варианты, в зависимости от возможности машины. Так же нужно учесть, что жаккард хорошо сочетается с другими переплетениями и может использоваться, как отделка изделия.

В последнее время довольно популярны стали жаккардовые ленты с логотипом компании. Они чаще всего служат «держателем» магнитных пропусков, бейджиков, мобильных телефонов. Кроме того, что такие изделия прочны и долговечны, они служат рекламой для фирмы или бренда.

18.12.13