Шторная тесьма (лента)

Тесьма, также имеющая название шторная лента, - это элемент, который используется при драпировке штор, портьер, а также ламбрекенов. Кроме того, тесьма также используется в практических целях, а именно: крепление к ней специальных крючков, посредством которых оконное убранство удерживается на карнизе.

Таким образом, тесьма практически всегда используется при пошиве штор и других видов текстильного убранства оконных проемов различного рода помещений. Кроме того, следует отметить, что шторная тесьма является превосходным помощником при производстве штор и других видов декоративного убранства оконных проемов. Наверное, не будет преувеличением сказать, что в настоящее время трудно представить себе пошив штор, при котором бы не использовалась великолепная и в то же время универсальная шторная, декоративная и функциональная тесьма (шторная лента).

Шторная тесьма - это текстильная лента с продернутыми в нее шнурами, кармашками и петлями для крючков, которая настрачивается на верхний подогнутый край ткани. Именно она определяет рисунок, количество и толщину складок на портьере.

Обычно их создают при помощи продернутого в шторную ленту шнура, концы которого завязываются по краям узелками либо используют фиксатор шнура шторной ленты. Для расчета необходимого количества метров тесьмы шторной, нужно длину карниза умножить на определенный коэффициент того вида ленты, который вы выбрали и к полученной величине прибавить 8 см на припуски.

Многие виды тесьмы снабжены не только кармашками, но и петлями по верхнему краю ленты, в которые вставляются специальные крючки. Благодаря тому, что на шторной тесьме они расположены на разных уровнях, можно регулировать высоту портьеры.

Для специальных зажимов-крючков существует шторная лента, на которой есть только кармашки и нет шнуров присборивания, с ее помощью формировать складки и регулировать расстояние между ними можно произвольно.
Все виды шторной ленты разделяются на прозрачные и непрозрачные. Тесьма шторная придает красивый, элегантный вид шторам. Она также идеальна для создания оборок на креслах, кушетках и скатертях.

В последнее время в быту стала популярна лента для штор сатиновая. Данная тесьма позволяет самим выбирать варианты складок, которые образуют объемную и роскошную композицию штор.

18.12.13