Как выбрать одеяло для дома

Хотите спать спокойно и комфортно – выберите самое подходящее для вас одеяло. Сделать это будет не просто: на сегодняшний момент одеял существует столько, причем самых разных, что вам понадобится помощник. И в качестве его вы можете использовать эту статью.

Итак, вам необходимо добротное, качественное одеяло. Из хорошего материала, теплое, но обеспечивающее нормальную циркуляцию воздуха и с доступной стоимостью (можете посмотреть примерные цены в praktiker.ua).

Во-первых, надо определиться, какое одеяло вы хотите: с открытой шерстью, с наполнителями или специальное.

Одеяла с открытой шерстью изготавливаются из цельных козьих шкур. Одеяла эти весьма теплые и достаточно эстетичные. Иностранцы их просто обожают.

Целебным считается одеяло из верблюжьей шерсти. На позвоночник и суставы оно оказывает благоприятное воздействие, а на нервную систему – успокаивающее. Также такое одеяло положительно влияет на всю систему кровообращения, и даже имеет омолаживающий эффект, поскольку содержит шерстяной воск ланолин, обладающий лечебными свойствами. Еще одеяло из верблюжьей шерсти свободно пропускает воздух, непроницаемо для воды и не накапливает статического электричества. Полое внутри, такое одеяло великолепно хранит тепло, но не допускает перегрева.

Одеяла из овечьей и козьей шерсти, легкие и даже воздушные, тоже хорошо удерживают тепло, и спать под ними – сплошное удовольствие. Выбирать такие одеяла лучше людям пожилым, страдающим болезнями суставов и костей. Если вы подвержены частым простудам – выбирайте именно такие одеяла.

Пуховые одеяла превосходно пропускают воздух, легки, упруги, мягки и приятны. Они великолепно сохраняют тепло, однако людям, страдающим аллергическими заболеваниями такие одеяла, скорее всего, будут противопоказаны. Наполнитель таких одеял – пух – утиный ли, гусиный ли, впитывает человеческий пот почти моментально и удерживает его в себе, в результате чего в нем могут завестись клопы и клещи. Исключением служат одеяла на гагачьем пуху, ибо этот пух не впитывает влагу.

Существуют одеяла с шелковыми наполнителями. Они изготавливаются из натурального протеина, обладающего удивительным свойством подстраиваться под температуру тела. Такое одеяло в холодную погоду удерживает тепло, а в жаркую – отдает излишек тепла во внешнюю среду. Это одеяло очень комфортно, отлично впитывает влагу и не приводит к аллергическим реакциям.

Одеяла ватные, столь нам знакомые, тоже отлично сберегают тепло. Но они тяжелы и удерживают в себе влагу.

Особой легкостью обладают одеяла с синтетическими наполнителями. Таковыми являются синтепон, бамбуковые волокна, холлофайбер. Бывают еще одеяла с частицами водорослей. Эти одеяла очень мягкие, прекрасно держат тепло, но не способны поглощать влагу.

При выборе одеял вы сможете столкнуться и со специальными одеялами: спасательными, инфракрасными, одеялами-трансформерами. Отличительная особенность таких одеял – сохранять тепло человека в критических ситуациях. Но ведь вы берете одеяло для дома, верно? Поэтому остановитесь на первых двух видах одеял и выбирайте из них.

14.01.14