Шторы для спальни

Спальня – комната, где особенно важно ощущение комфорта и уюта. Одним из важных вопросов в оформлении спальни является вопрос выбора штор, ведь они, наряду с другими элементами текстильного оформления комнаты, могут существенно повлиять на внешний вид комнаты.

Выбирая шторы для спальни, следует обратить внимание на то, чтобы они, в первую очередь, нравились вам и создавали атмосферу уюта и покоя. Правильно подобранные шторы помогают расслабиться после трудового дня и, проснувшись, ощутить прилив сил и массу хорошего настроения.

При выборе штор нужно заранее предусмотреть, какие функции они будут выполнять в каждой конкретной комнате. Шторы, выбранные для декора окна в спальне, должны гармонично сочетаться с основной стилистикой комнаты, дополнять композиционное решение интерьера. Шторы помогают регулировать проникновение естественного света в комнату и во многом определяют внешний вид комнаты. Плотные шторы приглушают свет и даже частично поглощают посторонние шумы, что помогает расслабиться. В то же время легкие прозрачные шторы, хорошо пропускающие свет, помогут зрительно расширить комнату, и даже сэкономить электроэнергию – в комнате с хорошим естественным освещением электрически лампы используются намного реже.

Вот некоторые моменты, на которые нужно обращать при выборе штор для спальни:

  • Если вы выбрали плотные тяжелые шторы, тюль для них стоит подобрать из легкой прозрачной ткани, чтобы уравновесить общее впечатление. Тогда спальня не будет казаться слишком темной, в ней не будет ощущаться недостаток света.
  • При выборе штор нужно прислушиваться, в первую очередь, к собственным предпочтениям, и только потом к новым модным течениям. Ведь модные вещи не всегда могут нам нравиться.
  • Шторы обычно выбирают в одной стилистике и цветовой гамме с покрывалами. Правда, обойти это правило можно, используя в интерьере подушки, подходящие по стилю к шторам.
  • Шторы с ламбрекенами пользуются большой популярностью благодаря их декоративности. Они вносят уют и атмосферу комфорта. Однако не менее популярны шторы самых разных стилей и конфигураций: и бамбуковые, и римские, и японские, и рулонные.
  • Удобство в использовании и уходе не менее важно, чем красота, цветовая гамма и стиль. При выборе штор обратите внимание на то, какого ухода требуют штору. Вы во многом облегчите себе жизнь, если приобретете шторы, которые легко стираются, гладятся и не требуют дополнительного ухода.
15.08.12