Уютная кухня с помощью текстиля

Даже самая современная и продуманная по дизайну кухня будет выглядеть безжизненно и сухо без использования текстиля.

Плавные складки, мягкая ткань, яркие и нежные оттенки позволяют создать ауру тепла домашнего очага, куда всегда так сильно тянет. Вариантов использования тканевых аксессуаров, декора и необходимых мелочей очень много. Это и дизайн обеденной зоны, незаменимые прихватки, фартук и прочее. Как грамотно соединить все элементы, чтобы не было перебора? Вам помогут рекомендации дизайнеров.

Независимо от того, покупаете вы текстиль для кухни или шьете самостоятельно, запомните, что все элементы должны соответствовать друг другу. Во-первых, сохраняйте единую цветовую гамму. Во-вторых, не забывайте о стиле (это может быть романтика с рюшками или традиционная деревенская клетка). В-третьих, используйте гармонично сочетающиеся цвета. И самое последнее, весь текстиль должен перекликаться с дизайном кухни по всем вышеперечисленным параметрам. Вам кажется это сложным? На самом деле в процессе выбора элементов декора вы поймете, что к чему.

Например, если у вас кухня в современном стиле с использованием серебристых оттенков, можете использовать аналогичный эффект блеска или глянца для скатерти или фартука. Фиолетовый или красный цвет с глянцевым эффектом разнообразит однотонный металлический интерьер, и не будет выглядеть неуместным пятном.

Грамотно подобранные текстильные изделия способны визуально преобразить пространство, например, сделать комнату более просторной или наоборот, уменьшить ее объем. Например, в узких помещениях рекомендуется использовать текстиль, в котором присутствуют широкие горизонтальные полоски, зрительно «раздвигающие» их площадь. В комнатах с низким потолком желательно применять аксессуары с вертикальным рисунком, «поднимающим» потолочное покрытие.

Говоря об уюте на кухне, мы обычно подразумеваем интерьер, обстановку , удобную современную мебель и фурнитуру. Но, к сожалению, мало кто задумывается, что уют в доме существенно зависит от микроклимата вашего жилья. Именно поэтому современные дизайнеры и строительные фирмы все чаще используют теплые полы при отделке помещений. К тому же врачи настойчиво рекомендуют устанавливать эту систему в домах людей, склонных к легочным заболеваниям.

28.01.14