Перевоплощение интерьера с помощью текстиля

Ремонт закончен, и даже новая мебель успела занять свои места, но комната по-прежнему выглядит нежилой и безликой? Рецепт перевоплощения интерьера прост: это текстиль, который используется в интерьере самыми разными способами, от ковров до оформления спального места или обеденного стола.

Ткани применяются не только в стилевом решении, но и в планировочном. Легкие шторы, ширмы или роллетные жалюзи могут заменить массивные перегородки, обозначая функциональные зоны в помещении, а ковры послужат не менее выразительными визуальными разделителями. Этот прием удобно использовать, например, в детской комнате или гостиной, где яркий ковер возле дивана разграничивает зоны работы и отдыха.

Разумеется, главной точкой применения тканей в интерьере был и остается декор окна, одинаково успешно выполняющий как функциональную, так и декоративную задачу. От выбора штор напрямую зависит, не возникнет ли недостатка освещения днем, и не будет ли вам мешать по утрам солнечный свет. Однако шторы играют и другую роль, придавая стилистическую завершенность помещению. Так, в современном интерьере будут неуместны тяжелые гардины с кистями и ламбрекенами, а в классическом – роллетные шторы с абстрактным рисунком. Лен и хлопок подойдет для спокойных эко-интерьеров, ткани с мелким набивным рисунком – для стиля «Прованс», бархат и парча найдут свое место в классических и необарочных интерьерах, а легкий шелк – в современных, минималистичных по декору помещениях.

При выборе текстиля для спальни особая роль отводится декоративным покрывалам и аксессуарам, которые выбираются в соответствии с общей стилистикой интерьера и оформлением окна. Это может быть простое покрывало нейтрального или наоборот контрастного тона или многослойная композиция, напоминающая королевское ложе с подушками, драпировками и пологом.

Кроме вашего дома, текстиль так же способен разнообразить интерьер вашего рабочего При выборе текстиля для вашего кабинета особая роль отводится декоративным составляющим и аксессуарам, которые выбираются в соответствии с общей стилистикой интерьера. Так же весомую роль в выборе стилистики играет и то, какая мягкая мебель для офиса установлена в вашем кабинете. Но для такого случая лучше нанять специалиста в этой оболасти дизайна интерьеров, нежели экспериментировать самому.

24.02.14