Виды текстильных обоев

Текстильные обои по праву пользуются достаточно высокой популярностью среди населения. Среди их преимуществ основными являются существенное повышение уровня теплоизоляции комнат, долговечность, полная экологичность, а также привлекательный внешний вид, который позволит отменно украсить любую комнату.

Также важным достоинством является то, что данный вид отделочного материала позволяет поддерживать комфортный микроклимат в комнате благодаря тому, что он способен пропускать воздух и влагу через свою структуру. На современном рынке представлено две основных разновидности текстильных обоев: тканые и нетканые.

В качестве основания для обоих видов используется бумажная прослойка, которая позволяет значительно упростить процедуру поклейки материала. Лицевой слой у тканых производится из ткани, которая просто приклеивается к основанию. А у нетканых лицевой слой представлен нитями, которые наносятся на бумагу под давлением, а уже поверх них наносится определенный рисунок. Поставляются текстильные обои на рынок в виде рулонов, которые могут иметь разную длину и ширину.

Также классификацию текстильных обоев проводят по типу использованной при производстве ткани или нитей. По этому показателю отличают четыре основных вида:

  1. Льняные. В качестве лицевого слоя для них используются натуральные или смешанные льняные волокна, которые закрепляются на бумажном основании методом ламинирования. Применение такого материала при отделке позволит создать имитацию того, что стены облицованы дорогой тканью. Основным недостатком такого вида обоев является то, что они притягивают пыль и нуждаются в регулярной очистке.
  2. Шелковые. Они также состоят из бумажного основания, на которое наносится вискоза и другие натуральные добавки. Позволяют создать имитацию того, что стены облицованы шелком. Характеризуются повышенной устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения.
  3. Фетровые. В качестве лицевого слоя применяется полипропилен, за счет чего появляется возможность существенно снизить себестоимость материала. Также преимуществами являются простота ухода, устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей.
  4. Джутовые. Такие обои могут быть однотонными, имитировать окрашенную поверхность или иметь рисунок на поверхности. Их основным достоинством является высокая плотность, благодаря чему они способны скрыть небольшие неровности на стенах.

Итак, в статье вы ознакомились с материалом, который поможет сделать ваше жилище более уютным. Но полноценный уют в доме возможен только с хорошим климатом. Создать его можно с помощью таких приборов, как вентиляторы, кондиционеры и обогреватели. Подробнее ознакомиться с ними вы можете здесь. Соответственно, на лето выбирайте хороший кондиционер, а к зиме припасайте качественный обогреватель.

27.02.14