Как правильно выбрать кровать

Обеспечение комфортных условий для сна является крайне важным для каждого человека, ведь, как правило, не менее одной трети суток человек проводит именно в спальне. Также комфортный сон – это отличное самочувствие, бодрый настрой и хорошее настроение. Основным элементом в вопросе обеспечения таких условий является правильный выбор кровати.

Ведь если он не будет проведен со всей ответственностью, то после сна у Вас могут болеть мышцы, а настроение будет ниже плинтуса.

Первым делом нужно определиться с габаритными размерами изделия. Его длина должна быть не менее чем на 15 см больше, чем рост человека, который будет спать на кровати. Ширина должна быть как можно больше для обеспечения комфорта сна в любой позиции. В принципе, кровать стоит выбирать в зависимости от размеров комнаты, в которой она расположена.

Если говорить о выборе материала, из которого будет произведена кровать, то тут выбор только один – древесина. Только такое сырье полностью соответствует всем экологическим требованиям и сочетается с понятиями комфорта и уюта. Обратите внимание также на то, при помощи какого материала было произведено окрашивание или лакирование материала, так как некоторые недобросовестные производители применяют опасные для здоровья лаки и краски.

Среди конструкционных особенностей изделия стоит отметить наличие специальных реек для регулировки жесткости спального места. Они позволяет настроить жесткость в зависимости от антропометрических данных конкретного человека и его личных предпочтений.

Очень важным критерием выбора кровати является тип матраса. На сегодняшний день большинство потребителей предпочитают выбирать специальные ортопедические матрасы, которые способствуют расслаблению мышц, улучшению состояния осанки и часто применяются в лечебных целях. Так как на современном рынке представлено широкое разнообразие ортопедических матрасов из разных материалов, то для выбора наиболее подходящей модели лучше всего проконсультироваться с семейным врачом.

Последовав вышеуказанным советам по выбору кровати, вы без труда сможете отыскать в обилии ассортимента именно то, что Вам необходимо. Останется только заказать грузовое такси и беззаботно ехать с новой покупкой домой, продумывая, какое постельное бельё лучше подойдет для вашей новой кровати.

19.03.14