Ошибки, которые допускают при выборе штор

Если окно оформлено правильно, то облик помещения преобразится. Как же выбрать подходящие шторы? Далее мы перечислим те ошибки, которые допускают люди при выборе штор.

1. Полное несоответствие плотности тюля и гардин.
Сторонники классического оформления окон, где применяются тюли и гардины, должны помнить, что тюль предусматривается более легким, нежели гардины. Если вы сохраните баланс текстур, то тогда разные типы текстиля станут дополнять один другого, но не затмевать. Наружный вид окна, если сквозь него проступает луч солнца, кажется более приятным.

2. Яркий акцент на ткань.
Как говорят специалисты в области дизайна, оформление окна – часть композиции комнаты. С помощью тюля, гардин или штор вы можете уравновесить, дополнить интерьер помещения. Не покупайте пестрые ткани для украшения окна, если в помещении много ярких элементов. Данный подход к работе провоцирует создание зрительной перегруженности комнаты. Если же помещение оформлено в монохромных или приглушенных тонах, то яркие и насыщенные шторы кажутся более уместными.

3. Обилие аксессуаров.
Сегодня продается много интересных магнитных держателей для занавесок, бахромы и кисточек. Они могут послужить украшением композиции окна. Иногда именно эти элементы служат показателем плохого вкуса, но являются излишними. Если окно оформлено завязками и ламбрекенами, то тогда их использование вообще является неуместным. Также такой декор собирает пыль. Аксессуары являются прекрасным дополнением, если ваш интерьер оформлен в стиле «винтаж», «барокко».

4. Плохой выбор длины штор.
Если вы выбираете гардины или шторы, то важно учесть, для какого помещения они предназначаются. Например, на окне в кухне длинные шторы кажутся неуместными, причиняют неудобства. В гостиной и спальне короткие шторы тоже смотрятся плохо, потому тут выбирают более длинные модели.

Иногда ошибки в итоге способствуют созданию интересного оформления, но такое случается редко. Лучше прислушаться к дизайнерам, чтобы интересно оформить окна.

Шторы, кстати, можно покупать не только себе домой, но в и в качестве подарка (больше подарков тут) родным и близким. Но перед тем как отправиться в магазин, советуем Вам ознакомиться с советами, приведёнными выше. Приятных покупок Вам и Вашим близким!

16.03.14