Какой наполнитель лучше для подушки

Сегодня производители предлагают огромный выбор подушек с различными наполнителями, которые можно условно разделить на два отдельных класса: синтетические и натуральные. Какое же изделие выбрать и какой наполнитель лучше для подушки?

Использование удобной подушки во время отдыха и ночного сна обусловлено строением человеческого тела — для полноценного сна жизненно необходимо, чтобы позвоночник не был искривлён. Для этой цели по большому счёту и служит подушка, поскольку она поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, не позволяя искривляться шейным позвонкам, что грозит головными болями и неприятными ощущениями в спине.

Подушки с натуральными наполнителями

1. Перо и пух. Наиболее качественные, экологически чистые и удобные подушки, имеющие только один недостаток — людям, которые страдают аллергией, они не подходят. Стоимость подушек с наполнителем из пуха и пера зависит от процентного соотношения наполнителя и размера. Покупать их следует с учётом индивидуальных предпочтений: нравится спать на жёсткой подушке — пера в ней должно быть больше, на мягкой — пера должно быть меньше.

2. Натуральный шелк. Такой наполнитель не пахнет, не скатывается, отличается прекрасными влагонепроницаемыми характеристиками, но стоит достаточно дорого. К тому же, для тех, кто привык спать на пуховой подушке, шелковая покажется слишком мягкой.

3. Овечья шерсть. Оказывает положительное влияние на самочувствие, поэтому подушки с таким наполнителем медики рекомендуют людям с радикулитом, остеохондрозом и артрозом. Недостатки: изделия очень быстро теряют первоначальную форму и упругость.

4. Рисовая шелуха, соевое и бамбуковое волокно. Подушки с наполнителем из рисовой шелухи идеально принимают форму головы, массируют кожу и обладают целебными свойствами. Он доступны по цене, однако, служат всего 2-3 года. А вот бамбуковое волокно отличается прекрасными бактерицидными характеристиками и гидроскопичностью. Такие подушки очень мягкие, не являются аллергенами и отлично сохраняют тепло.

5. Натуральный латекс. Производится из вспененного каучука, мягкий и упругий материал, хорошо поддерживающий шею и голову. Подушки из натурального латекса служат без потери качества около 15-20 лет.

Подушки с синтетическими наполнителями

1. Холофайбер. Качественный и недорогой наполнитель, который можно сравнить по свойствам с пером и пухом. Такие изделия хорошо стираются, они гипоаллергенны и удобны для сна.

2. Синтепон. Бюджетный и довольно качественный вариант. Подушки из синтепона не пахнут, не вызывают аллергии, их можно без проблем стирать в обычной стиральной машинке. Срок эксплуатации таких подушек составляет 8-10 лет.

3. Силикон. Силиконовой наполнитель состоит из небольших шариков и считается высококачественным материалом, обладающим прекрасными гипоаллергенными качествами. Такие подушки отличаются упругостью, доступной ценой и простотой в уходе.

В последние годы, покупатели стали более требовательны и подкованы в делах покупки какой-бы то ни было продукции, в том числе и подушек. Например, обычным делом стало требование сертификата качества готовой продукции. Если вы являетесь производителем текстильных товаров, то сертификация продукции в Иваново вам просто необходима. Для этого просто обратитесь к компаниям, предоставляющим данную услугу.

16.03.14