Целебные свойства бамбукового волокна

В восточной философии бамбук издавна символизирует жизненную энергию, здоровье, стойкость, долголетие, ведь это растение хоть и гнется под сильным ветром, но сломать его очень сложно.

Заметив эти свойства, люди давно нашли ему применение, в том числе и в текстиле. Волокна из бамбука обладают множеством редких и интересных свойств. Например, антимикробными. Попав на ткани из бамбуковых волокон, 95% бактерий уничтожаются в течение суток. А это значит, что нет нужды в их специальной химической обработке. Причем, антисептические свойства сохраняются у одеял и подушек, изготовленных из бамбука, даже после многократных стирок и длительного использования.

Бамбуковые волокна устойчивы к окислению, помогают выводить сложные эфиры и свободные радикалы из организма человека, даже канцерогенный нитрат аммония. Все вместе это повышает иммунитет, а также препятствует старению кожных покровов. В частности, это происходит из-за того, что изделия из бамбука защищают от ультрафиолета.

Но и это еще не все достоинства бамбука. Волокна из этого растения очень быстро абсорбируют влагу и способствуют ее скорейшему выведению, причем в больших объемах, это происходит в силу особой структуры волокна с множеством мелких пор. За это свое качество его прозвали «дышащим бамбуковым волокном». В силу высокой воздухопропускной и влаговыводящей способностей летом с бамбуком прохладно, а зимой тепло и сухо.

На ощупь бамбуковое волокно похоже на шелк, и, кстати, гораздо мягче, чем хлопок.
Кроме того, постельные принадлежности из бамбука гарантированно экологичны, ведь для произрастания этому жизнестойкому и быстрорастущему растению не нужны никакие продукты химической промышленности.

Для того, что бы определить, что изделие сделано из бамбукового волокна, лучше по определенным ему присущим признакам , а не просто взглянув на этикетку, пришитую к нему. Кстати, изготовление этикеток частично связано с текстильной промышленностью, в основном из-за используемых материалов.

О том как не попасть впросак, покупая текстильное изделие из бамбука мы расскажем в следующей статье.

18.03.14